На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В России станет сложнее получить ипотеку

потека" в Российской Федерации растет стремительными темпами. По словам директора департамента финансовой стабильности Центробанка Елизаветы Даниловой, в последних 2-ух кварталах больше 40% ипотечного кредитования приходится на кредиты с небольшим стартовым взносом.

Также 44% выдаваемых "ипотек" имеют показатель LTV (отношение долга к цене имущества, - прим. редакции) выше 80%. Однако год назад доля подобных кредитов достигала около 20%. В первом полугодии нынешнего года банки выдали 663,4 тыс. ипотечных кредитов на 1,3 трлн рублей. Если сравнивать с 2017 годом, то рост составил 69%.

С начала года регулятор требует для подобных кредитов больше капитала, повысив коэффициенты риска. Чем они выше, тем больше актив занимает в расчете адекватности капитала. Согласно новым требованиям, кредиты со стартовым взносом менее 20% от стоимости жилья взвешиваются с коэффициентом риска 150%, а с 2019 года показатель достигнуть 200%.

Данилова отметила, что с 1 октября банки обязаны будут рассчитывать коэффициент долговой нагрузки заемщика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх