На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Строители Керченского моста за 70 минут «впились в землю» (фото)

Сегодня пресс-служба федерального казённого учреждения «Упрдор «Тамань» сообщила о новом этапе в строительстве Керченского моста. Мостостроители проводят погружение 80-метровой трубосваи, собранной на земле. Конструкция предназначена для основания опоры автомобильной части моста через Керченский пролив.
 
«Строители моста через Керченский пролив впервые проводят погружение 80-метровой трубосваи. До сих пор трубы погружались секциями до 36 метров, и только после этого происходило их укрупнение», – говорится в сообщении пресс-службы.
 
По словам представителей предприятия «Упрдор «Тамань», уникальная технологическая операция проводится на острове Тузла для формирования свайного основания опоры №164 автодорожного моста.
 
 
Строители уточнили, что свая была полностью собрана до 80 метров на стапеле. После этого её подняли краном грузоподъемностью 750 тонн с высотой стрелы 112 метров на передвижную самоходную установку. Техника применяется здесь вместо кондуктора (металлического каркаса, который «выставляет» сваю в проектное положение). Специалисты проверили положение выставленной сваи, после чего началось её погружение с помощью вибропогружателя.
 
«Труба вошла в грунт на 40 метров примерно за 60-70 минут. С учётом всех вспомогательных операций погружение на такую глубину заняло у строителей около 3 часов. Данные последующей проверки показали, что погружение прошло в полном соответствии с проектными решениями», – добавили в пресс-службе Упрдор «Тамань».
 
По словам строителей, погружение сваи продолжается с помощью ещё более мощного вибропогружателя, а затем будет привлечён гидромолот. Сваю должны погрузить до проектной отметки в 77 метров. Всего на этой опоре по такой технологии будет погружено 8 трубосвай. Технология позволяет значительно сократить время сооружения опор, поэтому она будет применена и при сооружении соседних опор автодорожного моста.
 
 
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх