На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Эксперт Севастополя об участии в долевом строительстве и жилищно-строительных кооперативах

Директор региональной общественной организации по защите прав потребителей
 Михаил Юрьевич Матвеев

В редакции "ИНФОРМЕРа" директор региональной общественной организации по защите прав потребителей Михаил Юрьевич Матвеев рассказал о "подводных камнях" договора об участии в долевом строительстве, а также о жилищно-строительных кооперативах.
  "30 декабря 2004 года был принят закон об участии в долевом строительстве, регулирующий отношения между участниками (людьми, которые сдают деньги на строительство дома) и застройщиком. Надо сказать прямо, что этот закон был принят в интересах банка. Они преследовали цель вхождения в финансовые потоки, связанные со строительством многоквартирных жилых домов.    Именно для этого им была необходима определённая законодательная база. ФЗ 214 как раз это создаёт. Он представляет ипотеку в силу закона. Роль дольщика сводится к тому, что он выступает в качестве простого кондуктора. Ему банк вручает какие-то денежные средства или всё переводится на расчётный счёт застройщика. По этому факту оформляется документ, называющийся ипотекой в силу закона", - начал рассказчик.    "ИНФОРМЕР" предлагает посмотреть видео и самостоятельно проанализировать тему о взаимоотношениях дольщика и строительной компании.   

  По словам Михаила Матвеева, если обратиться к Жилищному кодексу РФ, а именно к разделу 5 "Жилищные и жилищно-строительные кооперативы", пункт 5, то он гласит, что "Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами".   В репортаже подробно рассказывается и об этом моменте.   

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх