На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Кушать продано!

 

В конце января текущего года за подписью российского государственного деятеля, политика, депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов, заместителя председателя Государственной думы, члена Генерального совета партии "Единая Россия" Ирины Яровой во все субъекты РФ, Законодательные Собрания, Роспотребнадзор, Минобрнауки и Генеральную прокуратуру был направлен запрос для оценки ситуации в области школьного питания.

[image=http://ruinformer.com/uploads/_pages/46597/mini/skrin1.png skrin1.png]http://ruinformer.com/uploads/_pages/46597/skrin1.png[/image]

[image=http://ruinformer.com/uploads/_pages/46597/mini/srkin2.png srkin2.png]http://ruinformer.com/uploads/_pages/46597/srkin2.png[/image]

С достаточно частой периодичностью из различных регионов РФ приходят новости о массовых отравлениях школьников после питания в школьных столовых.  Так, в кадетской школе в подмосковных Люберцах отравились 53 ребенка, в Хакассии 10 детсадовцев заболели кишечной инфекцией. В Татарстане были госпитализированы 30 детей и 2 взрослых, которые поели в школьной столовой. В последнем случае, по причине многочисленных нарушений в работе школьной столовой, был уволен директор школы, начальник департамента образования получил выговор, а сотрудники столовой оштрафованы на крупные суммы.В конце января СРОО «Севастопольские мамы» инициировало опрос родительской общественности о том, насколько хорошо или все-таки плохо питаются их дети в учреждениях среднего образования. Опрос проводился с использованием Google-платформы. В нём приняло участие 150 человек.Результаты опроса выявили наличие существенных проблем, которые касаются того, что и как едят наши дети, когда они находятся в школе.

Основная проблема – это закрытость школьных столовых для родительского и общественного контроля качества питания. Только 28% родителей лично посещают пункты школьного питания. О закрытости школьных столовых и отсутствии информации о школьном меню говорили многие родители в комментариях к опроснику.

В связи с мероприятиями по усилению охраны в школах, попасть родителю в школьную столовую становится непростой задачей. При этом, как отмечают мамы и папы, многие директора намеренно говорят охранникам не пускать родителей в столовую. Подобного рода практика довольна странная, ведь родитель обладает правом знать, как кормят его ребенка?

Родительское мнение о качестве еды в столовых формируется со слов детей, которые, в большинстве своем, врать не умеют.

Из всех опрошенных родителей только 17,6% отметили, что их ребенок доволен  школьным питанием.

33,6% сказали, что их не полностью устраивает  качество блюд в школьной столовой:  в меню бывают невкусные блюда или еду подают остывшей.

22% охарактеризовали школьную еду как «посредственную», то есть на «троечку» и отметили отсутствие выбора у ребенка.

27,2% поставили школьным поварам двойку, так как ребенок категорически отказывается есть в школьной столовой.

Неутешительная картина, ведь менее 20% опрошенных родителей не имеют претензий к школьному питанию.

1/3 из опрошенных родителей отметили, что санитарные условиях в школьных столовых можно оценить как  «на грани допустимого» и применить к ним такую характеристику, как «антисанитарные». 

А больше 1/2 из участников опроса сказали, что условия в школьных столовых приемлемые, но совершенно точно хотелось бы видеть их лучше.

31,2% из опрошенных родителей о ценовой политике в школьных столовых ответили «все дорого и невкусно».

14,4% из опрошенных родителей отмечали плохое самочувствие у детей после посещения школьных столовых, а 26,4% слышали об пищевых отравлениях от родителей других детей.

Из числа «запрещенных» к реализации продуктов в школьных столовых, родители отметили то, что в школьных буфетах продается ледяной сок, сладкие газированные напитки, шоколад, леденцы, жевательные конфеты, чипсы, хот-доги, дешевая колбаса.

Справедливости ради стоит отметить, что подобная ситуация зафиксирована не во всех школах, но отличников передовой школьного питания не так много, как бы хотелось бы большинству родителей.

«То, что с школьным питанием у нас не все в порядке – это нужно признать честно и откровенно. Итоги опроса (а подобного рода опрос мы проводили год назад) показывают, что ситуация не меняется. Детям предлагают сомнительного качества еду и продукты, которые не то, что не полезны, а скорее вредны детям.  Ценовая политика в школьной столовой – как у исключительного монополиста. К примеру, дешевый сок, который в супермаркете стоит 12 рублей, в школьной столовой продается за 30 рублей», - комментирует вопросы питания председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева и дополняет. - Мы будем продолжать работать в направлении контроля за школьным питанием. О результатах проведенного опроса с радостью сообщим департаменту образования Севастополя и предложим осуществлять независимый контроль школьных столовых родительской общественностью.

Кроме того, мы подготовили и уже направили письмо заместителю председателя Государственной думы Ирине Яровой для того, чтобы Севастополь попал в поле зрения повестки проблемных регионов по школьному питанию. Надеемся, что данная инициатива найдет поддержку и у местных чиновников, ведь в их интересах, наверное, тоже присутствует забота о здоровье детей».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Вероника Южина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх