На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольский ФэйкПост: обо всём и ни о чём

16 февраля на одном из севастопольских сайтов появилась публикация, где работники пера пытаются едко пройтись по интернет-событиям, так или иначе касающимся Севастополя. Причём в качестве рецепта "идеальной" статьи и в попытке "выпрыгнуть из штанов", авторы использовали все доступные средства: высмеивание благородных намерений, создание нелепых неологизмов и даже откровенная насмешка над своими "коллегами".

Некий автор по фамилии Иракли (скорей всего, это псевдоним) посредством чужих рук или из-за своей недалёкости настрочил пару предложений об успешном человеке Севастополя и Крыма. Причём это было сделано довольно нелепо и даже немного по-простецки. Предполагаем, что на написание кляузы его вдохновил фильм "Звёздные войны", потому как именно его он упоминает в тексте.  

Обо всём по порядку 

Недавно "ИНФОРМЕР" опубликовал статью о том, что севастополец, депутат, член Комитета имущественных и земельных отношений Государственного Совета Крыма, генеральный директор строительной компании "ИнтерСтрой", учредитель Благотворительного фонда социально-ориентированного бизнеса, соавтор общественной инициативы "Наш Севастополь" Евгений Кабанов написал письмо президенту США Дональду Трампу, где выразил надежду, что лидер Америки "по-новому и без предрассудков взглянуть на ту ситуацию, которая сложилась в отношениях между США и Россией в связи с Крымом". Данное заявление было сделано, по мнению многих читателей "ИНФОРМЕРа", довольно грамотно, смело и своевременно.

Но благородный посыл коренного севастопольца возбудил некую группу на ахинею в виде материала на сайте ФэйкПост города-героя с желтоватым душком. После ознакомления с данным опусом невольно задаешься вопросом: какой политикой действительно руководствуются работники Севастопольского ФэйкПоста? Вместо того, чтобы оказать поддержку севастопольцу, который не оставляет любых средств для налаживания ситуации в городе федерального значения и России в целом, не стесняется заявить о своих желаниях и упованиях о благополучном будущем страны, полуострова и родного города, журналисты едко хихикают и тычут пальцами, тем самым демонстрируя разобщённость информационной среды Севастополя. В данном случае попахивает какой-то диверси..кхм..инверсией смыслов. В тот момент, когда городу федерального значения требуется максимальная консолидация сил, в том числе и информационных, севастопольский ресурс пишет какие-то злые статейки уровня дошкольной хрестоматии. Не говоря уже о моральной нечистоплотности, о которой свидетельствует использование подобных гнусных, раздутых жадным к "желтизне" открытым ртом уловок.

Если выходить на личности, то справедливости ради следовало бы поставить на шкалу ценности для Севастополя Евгения Кабанова и руководителя издания Кажанова, соизмерить их коэффициент полезной деятельности. Интересно, кто бы оказался действительно достоин насмешки и злой иронии: учредитель благотворительного фонда, человек, предоставившим сотням севастопольцам жить в уютных квартирах, или же депутат из "команды Чалого", руководитель сомнительного СМИ, концентрирующийся на эмоционально выгодных и самых примитивных для человеческого разума рычагах воздействия. Многие севастопольцы поговаривают, что сегодня Севастопольский ФэйкПост - некая помойка, куда сливаются все мусорные новостные нечистоты, раздуваются вымышленные скандалы и печатаются выгодные для определённой группы парламентариев статейки. 

После того как Кажанов "отличился" в ситуации с горой Гасфорта, ему бы следовало хотя бы на время уйти тень и не привлекать внимание к собственной несостоятельности как дипломата, собеседника, а уж тем более стратега и специалиста. Однако он, похоже, решил действовать вопреки здравому смыслу и выпячивать свою персону довольно странным способом: написанием якобы уличающих постов в социальной сети. Такие поступки не достойны даже взрослого человека, не то что представителя Законодательного Собрания и руководителя коллектива СМИ.

Однако и этого показалось мало некому севастопольскому ресурсу, который решил вставить в материал публикацию руководителя издания и, кстати, депутата Законодательного Собрания Севастополя, соратника бывшего народного мэра Чалого. В нём Кажанов голословно и без какой-либо (не говоря уже о сильной) аргументации пытается бравировать выдержками из материала "ИНФОРМЕРа" о задержании бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина.

В частности, анонсируя заявленную тему, Кажанов называет редакцию зарегистрированного СМИ "Кабанов-информ", не утруждая себя объяснениями. Если руководителю новостного ресурса нравится делом подтверждать механизм работы своих подчинённых – делать сомнительные, не имеющие подтверждений, заявления – то мы не смеем ему в этом препятствовать. Однако вежливо и заботливо напоминаем, что такие поступки отнюдь не украшают профессионалов своего дела. Не самая лучшая тактика, если не сказать – компрометирующая, для человека, представляющего законодательную власть Севастополя. Получается, как будто он возится в детском саду в песочнице, кивает головой и просто по-детски лепечет. Отсюда и, вероятно, появляются "весёлые казуринки", "Кабан-информ" и прочие словечки.

Жаль, вроде взрослый мужик, а мыслит примитивно, говорит несвязно, не утруждая себя подбором соответствующих выражений. Вероятно, он думает, что это выглядит крайне остроумно и необычно. Может, свою соседку по цеху Щербакову он также называет уменьшительно-ласкательно. Например, "Шербунькова", "депутат-неумейка", "блондиночка с дурновастеньким мышлением", "Танюшечка-душечка" и прочее. Возможно, для своей команды парламентариев Кажанов также придумал девиз: "соратники-чаловщики тянут Севастополь на дно", "весёлые и задорные, но бестолковые", "из любой хорошей идеи сделаем плохую" и многое другое. Мы не можем залезть в голову к депутату, руководителю Севастопольского ФэйкПоста, в которой вертится пластинка "весёлые казуринки", но, полагаем, что в случае с кажановскими постами на личной странице "Фейсбук" о его высоком интеллекте говорить не приходится. По всей видимости, это вполне устраивает Кажанова и его окружение.

Действительно, поиск и подбор действительно стоящей, важной и актуальной информации – это процесс трудоёмкий, а переход на личности – приём достаточно эффективный, но не достойный главы ресурса, распространяющего сведения на уровне города федерального значения. Так и получается, что в данном материале издание сказало "о многом" (письмо к лидеру США) и ни о чём (заявление сочинителя новых выражений Кажанова).

Если Севастопольскому ФэйкПосту так хочется похихикать, как школьники в коридоре, то почему бы не сделать это в рамках рабочего чаепития после работы? Зачем выдавать ерундовые статейки за претензию на журналистику, тем самым компрометируя средства массовой информации в целом? Стоит ли читать издание, которое распространяет неподтверждённые сведения и выбирает сомнительные инфоповоды, решать вам.

В любой конфликтной ситуации корреспонденты "ИНФОРМЕРа" не выступают в роли судьи и не берутся делать вывод о том, кто прав или виноват. Наше интернет-издание - современная медийная площадка, где каждый может высказать своё мнение по волнующей его теме. Мы рассматриваем любое обращение, констатируем факты и преподносим материалы "без купюр".

Анастасия Ласточкина 

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх