На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Дневник фестиваля «ZZ-XI» в Севастополе: страница вторая

Во второй фестивальный день, 28 июня, Севастопольский театр юного зрителя представил античную трагедию Эсхила «Прометей прикованный» (перевод С.Апта) в постановке режиссера Ольги Ясинской.

Севастопольский ТЮЗ впервые обратился к древнегреческой трагедии. Ольгу Ясинскую вдохновили работы и методика греческого режиссера Теодороса Терзопулоса, музыка Карла Орфа. 

Костюмы и декорации созданы художником-постановщиком Татьяной Карасевой на основе работ и теорий основоположника супрематизма Казимира Малевича, формой и цветом пытавшегося выразить сущность явлений.

То, как развиваются события в постановке, не привычно для наших устоявшихся взглядов на драматургию (на сцене только монологи и диалоги!), события практически не развиваются, положение главного героя не меняется на протяжении всей трагедии.

Но огромен внутренний посыл этого спектакля. Несгибаемость честного духа Прометея, способность к жертве и осознание того, что жертва его не напрасна, даже в моменты ужасных мук, которые пришлось вынести ради справедливости. Вера в правду…

Только добро может быть правым, оно не ошибается, а ради этого можно идти на любые мучения. А еще это разговор о чести и чувстве собственного достоинства даже в ситуации позорной казни – можно изменить себе, начать заискивать, пресмыкаться, льстить врагу, который так это любит, который сильнее и быть освобожденным, а можно ценой страдания, остаться чистым. Интересна ли эта тема сегодня… Безусловно! Насколько может быть актуальна честь и правда любой ценой?

Действительно, каким же должен быть человек, чтобы у него были силы поступать так же? Вопросов много. Ответ у каждого свой.

Отдел информации КИЦ
Фото: Наталья Черная

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх