На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе члены мониторинговой группы по закону о торговле заявили о начале работы

 

Пресс-конференция состоялась 1 августа в офисе регионального отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие представители профильных департаментов, управления ФАС и партийцы

Напомним, партия «Единая Россия» начала мониторинг правоприменительной практики закона о торговой деятельности. Региональная рабочая группа по итогам мониторинга предоставит в федеральный центр полученные данные регионального отделения Партии, общественников и экспертов, которые войдут в доклад для президента России и председателя правительства об исполнении закона о торговых сетях.

С 1 августа в Севастополе работает Горячая линия по мониторингу исполнения закона «О торговле». Будет организован сбор обращений участников рынка с целью выявления и обобщения проблем реализации закона. После этого будет организована передача и отработка поступивших сигналов во взаимодействии с территориальными органами ФАС и иными органами власти.

Телефон горячей линии: 54-01-36, время для звонков ПН-ПТ с 10.00 до 17.00.

Руководитель региональной мониторинговой группы, депутат Законодательного собрания Татьяна Вусатенко сообщила, что рабочий орган был создан в рамках партийного проекта «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя». Она рассказала об общих направлениях работы региональной мониторинговой группы. Отдельно остановилась на том, какая работа уже проделана, а именно – организовано взаимодействие с территориальным управлением ФАС, органами государственной власти. К совместной работе привлечены члены регионального штаба ОНФ, регионального отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

«Впереди предстоит большая работа по мониторингу: проводить контрольные рейды в торговых организациях и на рынках, а также наладить взаимодействие с производителями, провести опросы участников рынка по выявлению проблем», - сообщила она.

Юрист мониторинговой группы Григорий Прохватилов обратил внимание на главную цель принятых Госдумой поправок.

«Поправки к данному закону нацелены на то, чтобы уравновесить баланс между торговыми сетями, которые сегодня являются гигантами, и поставщиками, которые хотят продать товар жителям своего же города. И мы очень хотим, чтобы наши жители покупали хороший продукт за небольшую цену», - сказал он.

Изначально этот закон был принят в 2009 году, начал работать с 2010-го. Григорий Прохватилов разъяснил некоторые внесенные изменения в новой редакции документа.

«В законе есть максимальный размер вознаграждения, который поставщик продукции предоставляет торговой сети за то, что она приобретает у него определенное количество товара. Раньше этот размер был 10%, сейчас стал 5%. Очень важно, что законодатель включил в эти 5% оплату таких услуг, как продвижение товара, логистические услуги, услуги по подготовке, обработке и упаковке этих товаров.

Более того, существует норма о запрете навязывания дополнительных услуг. Очень хочется донести эту позицию до наших местных производителей, потому что у них нет своих юридических отделов, но  им нужно знать, что если им навязывают услуги того же продвижения товаров, то это незаконно», - проинформировал юрист группы.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Крымского управления ФАС Денис Лактионов заверил, что те мероприятия, которые запланированы, а это анализ сайтов по вопросам предоставления информации, мониторинг за содержанием договоров и иные мероприятия будут проводиться в рамках государственного контроля.

«Что касается процесса движения товара от производителя к поставщику: специфика Крыма такова, что основной производитель тех товаров, которые реализуются в торговых сетях Крыма и Севастополя, находится на материковой части России. Мы производим хлебобулочные изделия, овощи. Все остальные продукты питания везутся автомобильным транспортом с использованием логистических цепочек. Конечно же, это накладывает свой отпечаток на торговую наценку», - объяснил специфику региона Лактионов.

Еще одну важную цель закона озвучил член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Продовольственная безопасность» Андрей Семенов.

«Цель этого закона – систематизировать хозяйственные отношения между поставщиками, производителями товаров и торговыми сетями и, конечно же, исключить недобросовестную конкуренцию, существующую систему «откатов» и так  называемых «бонусных вознаграждений», которые сегодня существенно и необоснованно приводят к повышению цен на розничные товары», - сказал он.

По информации руководителя мониторинговой группы, в ближайшее время состоятся три заседания круглого стола: с представителями региональных производителей, с участием представителей торговых сетей, рынков и совместное заседание вышеназванных сторон, а также органов власти.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх