На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

«Новеллы» о гуманитарной помощи для севастопольцев в 2014 году: расходное имущество и многое другое

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
 

  

Расходное имущество и продовольствие. Склады

 

Летом 2014 года Комиссия по распределению гуманитарной помощи разрешила и выделила для гериатрического дома-интерната (далее ГДИ, - прим. редакции) муку высшего сорта в количестве 34,974 тонн с условием передачи в коммерческую структуру для проведения зачётов взаимных требований. Выявлены признаки возможного факта сговора ГДИ с благотворительной организацией «35-я береговая батарея» и наличия коррупционной составляющей у руководства данного учреждения с Комиссией по распределению гуманитарной помощи, члены которой работали в Правительстве Севастополя. Комиссия разрешила заключить договор о зачёте взаимных требований. Поэтому материалы были направлены в Следственный комитет Российской Федерации.

Выявлена возможная коррупционная составляющая при распределении гуманитарной помощи исключительно в интересах гериатрического дома-интерната со стороны самой Комиссии. Из всех 178 заявок на получение помощи в 20-ти случаях (11%) удовлетворялись запросы ГДИ по всему спектру (почти в каждом протоколе): продукты, личная гигиена, оргтехника, одежда, бытовые приборы, функциональные медицинские кровати. Так, из всех поступивших 20 кроватей, выдали по десять как управлению здравоохранения, так и ГДИ. Как ни странно, но для пожилых людей на этот же дом-интернат было выделено: из 20-ти тренажёров – 6 штук. (30%), из имеющихся 4-х велотренажёров, - 3 штук, а также универсальный тренажёр для восстановления позвоночника и силовой тренажёр Агашина. Опять же, и это всё для весьма пожилых людей этого учреждения.

Из оказавшегося в распоряжении комиссии по расследованию письма ветерана войны и труда, говорилось о произошедшем в ГДИ, в 3 часа ночи 8.06.2014 г., факте хищения гуманитарной помощи (вывоз продуктов) и до этого стройматериалов, а также причастных этому лиц.

Кроме этого, сообщалось о гибели человека, виновных лицах и сокрытии следов. Но почему-то из ответа - на тот период куратора соцзащиты населения – Заместителя Губернатора Александра Пушкарева следует, что факты подтверждены частично (о смерти не сказано).

Далее цитирую - «вывезенная гуманитарная помощь не предоставлялась ГДИ, а временно хранилась в подвальных помещениях дома-интерната по указанию главного управления социальной защиты населения, откуда и была вывезена для распределения». Вот как изъясняется чиновник, он же выдвиженец Алексея Чалого, видимо, не давая себе отчёт о том, что пишет.

В мае 2014 года Комиссия выделила ещё не существующему СРО «Российский красный крест» продукты питания (11,95 тонн) и другое имущество. Выявлены признаки возможного факта хищения помощи и наличия коррупционной составляющей у руководства организации с местным предпринимателем. В связи с этим, материалы были направлены в Следственный Комитет Российской Федерации.

По складам также много вопросов. Согласно утверждённому Чалым Положению, компетенции контроля у Комиссии по распределению гуманитарной помощи не было, а Комиссия, которой были даны полномочия получения и хранения гуманитарной помощи, и возглавляемая Виталием Хворостом, сама определяла склады и их использовала. Наглядный пример с поставкой из Волгограда.

По копиям товарно-транспортных накладных проверено, сколько пришло-выдано для распределения продовольствия. Пришло одно количество, а выдано иное. Так, например, чая пришло около 700 кг, а  выдано всего 72 кг, исходя из всех протоколов, кофе – порядка 50 кг, а выдано за всё время лишь – 1,6 кг и т.д. Есть вопросы и к Комиссии по распределению. Какими же принципами она руководствовалась, когда распределяла гуманитарную помощь? Почему чуть ли не вся помощь в виде кондитерских изделий выдана в «Севастопольский центр ресоциализации наркозависимой молодежи «Твоя победа». Или ещё лучше! Зачем общине сестёр милосердия выделено 2 тысячи маек для военнослужащих и 200 зимних с длинным рукавом мужских футболок? И так хоть пруд пруди.

Чем закончилось информирование правоохранительных органов по двум упомянутым эпизодам?

Первый эпизод - в отношении передачи гуманитарной помощи (20 тонн коммерческой структуре № 84 от 06.10.2015).

Ответа из Следственного отдела по Ленинскому району Севастополя о принятом решении с октября 2015 года до сих пор нет. 

По второму эпизоду в отношении СРО «Российский Красный Крест» и сбора денег (№83 от 06.10.2015). Следственным отделом по Ленинскому району 13 ноября 2015 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Якобы не получены достаточные данные, свидетельствующие о совершении преступления и наличии в действиях должностных лиц признаков преступления. 

По оценке следователя, материал содержит сведения о мошеннических действиях индивидуального предпринимателя, и в данной части подлежит передаче в ОМВД России по Нахимовскому району, о чём 18.11.2015 года вынесено соответствующее постановление в отношении предпринимателя. Однако чем же закончились проверка этих материалов с «находчивым» предпринимателем, с тех пор не известно. Решение в редакцию «ИНФОРМЕР» не поступало. Оказывается, полиция объединила в одно производство эти материалы с другими, не имеющими к этому отношения, и связанные с ВОО «РОССОЮЗСПАС», да ещё с нарушением процессуальных требований.

И, как следствие, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя 21 декабря 2015 года отменил вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и повторно обязал провести дополнительную проверку. Так как ответа нет, следует полагать о до сих пор тянущейся проверке.

Транспорт

Весь транспорт в количестве 45 единиц в наличие и состоит на учёте: при распределении на балансе девяти, а уже позднее - двенадцати предприятий. Почти половина всего гуманитарного транспорта требовала дополнительного совершенства технического состояния. В то же время весь транспорт, за исключением приносившего прибыль ГУПС «Севавтотранс», не состоял на учёте в севастопольском ГИББД и не мог использоваться. На момент общественного расследования никто из должностных лиц городских структур за полтора года так и не поставил на учёт в ГИББД прикреплённый гуманитарный транспорт.

Правительство данную ситуацию не контролировало. Тем самым, с одной стороны, создались предпосылки и условия к резонансным чрезвычайным происшествиям, связанным с использованием без учётного транспорта. Например, использование пожарных машин в сельской зоне севастопольского региона (посёлки Андреевка, Верхнесадовое и Орлиное, - прим. редакции), а с другой - не использовался автопарк спецмашин. Следует заметить, что весь авто - и спецтранспорт передавались по расходным накладным, ставшей для многих пресловутой во языцех благотворительной организации «35-я береговая батарея».

На состоявшейся 30 октября 2015 года заключительной пресс-конференции, освещавшейся в масс-медиа, по итогам совместного с Общественной комиссией журналистского расследования, высказывалась публичная просьба в адрес правоохранительных органов разобраться в указанной ситуации и выяснить, почему одни машины состоят на учёте в ГИББД, а другие - нет. И есть ли здесь коррупционные деяния?

Теперь, что касается автокемперов «яхты на колесах», направленных нам от всероссийской общественной организации «Российского союза спасателей» (г. Москва). Было установлено, что этот автотранспорт по архивным протоколам не проходит. И действительно, это был автопробег с прибывшей в Севастополь гуманитарной помощью. На них был доставлен гуманитарный груз на сумму свыше 7 миллионов рублей, предназначавшийся детским домам, малоимущим семьям и спасателям МЧС. 
При расследовании запрос в «Российский союз спасателей» с целью получения копии акта передачи гуманитарного имущества и материальных ценностей в Севастополе был проигнорирован. Причём, как установлено, упомянутый груз не заявлялся действовавшим в тот период Комиссии по распределению гуманитарной помощи, и соответственно не распределялся (в том числе было подтверждено со стороны «Беркут» и СОБР «Сокол»). Лицу, которое настойчиво выясняло судьбу груза, высказывалась угроза жизни. Общественной комиссией было установлено лицо, принявшее и определившее этот груз на частный склад, не входивший в перечень известных складов, с которых официально выдавалась гуманитарная помощь, а после вывезшее весь груз для сокрытия в иное место. Представитель «Россоюзспаса» Сергей Щетинин в телефонной беседе с одним из очевидцев высказал сожаление по поводу «воровства» их гуманитарной помощи. В связи с наличием признаков вероятного присвоения и хищения гуманитарной помощи «Российского союза спасателей», оказанной Севастополю, добытые и задокументированные материалы 6 октября 2015 года были направлены Председателю Следственного Комитета Российской Федерации, генерал-полковнику юстиции Александру Бастрыкину.  

Впоследствии всё тот же следователь СО по Ленинскому району Севастополя Лопарев А.Н. своим постановлением от 18 ноября 2015 года направляет данные материалы в органы внутренних дел Ленинского района для организации процессуальной проверки. При этом мотивирует, что «место нахождения гуманитарной помощи установить не представилось возможным», хотя в материалах имеются сведения о конкретных лицах, телефонах и местах сокрытия после вывоза со склада. Полиция до сих пор не ответила о принятом правовом решении. Оказывается, что она объединила их в одно производство с совершенно не имеющими ничего общего материалами, касающимися СРО «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ». Да, к тому же ещё с нарушением процессуальных требований. В связи с этим, заместитель прокурора Ленинского района Севастополя 21.12.2015 года отменил вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вновь обязал провести дополнительную проверку. Из-за отсутствия до настоящего времени уведомления о принятом правовом решении, следует полагать о вяло тянущейся проверке этих материалов до сих пор.

Эпилог

Всего не скажешь. Ну, разве что в книге, если задаться целью. Всё это очень тяжело осознавать. Выходит, с этим остаётся только смириться. Пока что. Но, что самое важное, убедился в главном, встретившись с сотнями участников тех событий, оказавших помощь в расследовании. Так это бескорыстность севастопольцев. Их мобилизационный героизм! Умелая инициатива - это когда никого, ничего и ниоткуда ждать. Подкупающая мощь и отзывчивость. Непримиримость к коррупции и воровству. Вера в дела, а не словеса... Да, есть и другие, но их мало, кто в бесконечной тревоге, с изворотливостью, умом и коварством хищника. И яростью наживы, да… Самым правильным было бы для них публичное раскаивание, но они-то на это не пойдут…  А как можно простить того, кто даже не просит прощения?

Наверное, жар преисподней больше будоражит их воображение. Севастопольцы не те люди, кто совершенно забывают о словах, делах… И вообще почти обо всём. Они помнят и то, о чём не хотелось бы. А значит остаются в их памяти те, кто помечен и клеймён пожизненно.

Да, кому-то сказанное мною понравится, а кому-то - нет. Но доказывать непонятливым и зависимым от своих хозяев очевидное - всё равно, что скатиться в мещанство оккамовой бритвы. Ведь люди все одинаковые, но такие разные. Однако в любом случае важна и должна быть совесть!

Честь имею.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх