На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Главврачи севастопольских больниц нашли способ получить многотысячные премии


Весной 2017 года Департамент Здравоохранения анонсировал проведение конкурса профессионального мастерства среди работников здравоохранения: «Победители получат денежные призы в размере 185 тысяч рублей лучшим врачам и по 85 тысяч рублей лучшему среднему медицинскому персоналу Ежегодный конкурс «Лучший врач года» является этапом Всероссийского конкурса врачей, определяющего в текущем году лучших специалистов Севастополя в соответствии с перечнем номинаций. Конкурс «Лучший врач года» в городе Севастополе проводится в два этапа. Первый - в медицинских организациях (МО). Второй этап проводится конкурсной комиссией Департамента здравоохранения.

К участию в конкурсе допускаются врачи, стаж работы которых по специальностям номинации составляет не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет в организациях города Севастополя.

Выдвижение врачей осуществляется коллективами организаций, исходя из профессиональных качеств претендентов на звание «Лучший врач», а также в порядке самовыдвижения. В конкурсе «Лучший врач года» всего представлено 8 номинаций:

- лучший педиатр - лучший терапевт - лучший хирург - лучший акушер-гинеколог - лучший врач по диагностическим исследованиям - лучший врач скорой медицинской помощи - лучший врач-специалист, - за верность профессии. В конкурсе «Лучший средний медицинский работник»: - лучший фельдшер - лучший акушер - лучшая медицинская сестра - лучшая участковая медицинская сестра - лучший лаборант, - за верность профессии.

Справка

Цель проведения конкурса – создание системы моральных стимулов для медицинских работников, признание, поддержка и поощрение наиболее профессионально подготовленных, обладающих высокой квалификацией средних медицинских работников».

И вот, 19 июня Севастопольские медики, вместе с коллегами всей страны отметили свой профессиональный праздник. С праздником медиков поздравляли руководители города-героя, руководители Департамента здравоохранения, мероприятия прошли 16 июня, накануне праздника, в городском Центре культуры и искусств.

«Профессия медицинского работника не выбирается – это призвание. И сюда идут те люди, которые действительно хотят творить добро, потому что в основе всей нашей работы – это добро и любовь к людям», - отметила руководитель Департамента здравоохранения города Севастополя Ольга Емельяненко.

Имена лучших врачей, фельдшеров, медицинских сестер, акушеров, лаборантов были названы на торжественном собрании. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие здравоохранения Севастополя врио губернатора Дмитрий Овсянников и председатель ЗС Екатерина Алтабаева вручили благодарственные письма медицинским работникам города.

«Каждый севастополец в определенные моменты своей жизни нуждается в вашей профессиональной помощи. Правительство города и Законодательное собрание совместно работают над улучшениями условий вашей работы и оплаты труда, созданием новых прогрессивных и комфортных станций скорой помощи, онкологического диспансера и ФАПов. Вы помогаете спасать человеческие жизни, а мы в свою очередь стремимся помочь делать вам свою работу быстрее и качественнее. Желаю вам благодарных пациентов, успехов в труде, и самое главное – крепкого здоровья и оптимизма!», – обратился к присутствующим глава города.

«Еще Геродот сказал, что самое благородное из всех искусств – это искусство врачевания. Для того чтобы лечить, необходимы очень серьезные профессиональные навыки и любовь к своей профессии. Но кроме этого нужно милосердие, доброта и подчас самопожертвование. Мы вам очень признательны за ваш профессионализм, за ваши душевные качества, которые вы проявляете ежедневно. Желаю вам здоровья, в первую очередь, потому что если здоровы врачи, они проще и легче справляются со своими обязанностями», - сказала Екатерина Алтабаева.

Были торжественно названы Победители анонсированного конкурса профессионального мастерства:

Категория «Лучший врач»:

1. Лучший педиатр - Надежда Барбанягра, участковый врач-педиатр ГБУЗС «Городская больница № 6»;

2. Лучший терапевт - Дмитрий Жидков, заведующий терапевтическим отделением стационара ГБУЗС «Городская больница № 2»;

3. Лучший хирург - Сергей Ерёменко, заведующий урологическим отделением – врач-уролог ГБУЗС «Севастопольская городская больница № 9»;

4. Лучший акушер-гинеколог - Ольга Яковлева, заведующий отделением гинекологии – врач-акушер-гинеколог родильного дома № 2 ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка»;

5. Лучший врач по диагностическим исследованиям - Дмитрий Савушкин, заведующий эндоскопическим отделением – врач-эндоскопист ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова»;

6. Лучший врач скорой медицинской помощи - Константин Тимченко, врач скорой медицинской помощи ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»;

7. Лучший врач-специалист - Татьяна Морозова, врач-невролог регионального сосудистого центра ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова».

Категория «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

1. Лучший фельдшер - Николай Кожухаренко, фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»;

2. Лучший акушер - Ирина Свистун, акушерка родильного дома № 1 ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка»;

3. Лучшая медицинская сестра - Елена Стороженко, операционная медицинская сестра операционного блока гинекологического отделения родильного дома № 2 ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка»;

4. Лучшая участковая медицинская сестра - Елена Цюпка, медицинская сестра участковая территориального участка ГБУЗС «Городская больница № 6»;

5. Лучший лаборант - Валентина Принеслик, рентгенолаборант рентгенологического отделения клинико-диагностического центра ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова».

Категория «За верность профессии»:

Элеонора Каминская, врач-педиатр отделения организации медицинской помощи в образовательных организациях ГБУЗС «Городская больница № 2»;

Любовь Курочкина, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации для детского населения «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребёнка».

Необходимо поздравить победителей, пожелать им дальнейшего творческого и профессионального развития, но трудно не обратить внимание на некоторые странности в результатах соревнования медиков. Более всего в результатах конкурса профессионального мастерства поражает, что из 8 номинаций в конкурсе «Лучший врач года» – 4 выиграли руководители отделений.

Лучшим терапевтом стал – Дмитрий Жидков, заведующий терапевтическим отделением стационара ГБУЗС «Городская больница № 2». Очевидно этот, вне всякого сомнения, замечательный врач, так и не смог выбрать из своих подчиненных достойного претендента на получение приза в размере 185 тысяч рублей и сам решил не посрамить честь родной медицинской организации.

Лучшим хирургом стал Сергей Ерёменко, почему-то – уролог, опять же – руководитель отделения. Что это означает? Неужели другие врачи-урологи из урологического отделения Городской больницы №9 не смогли обойти своего заведующего на первом этапе конкурса и оказались не такими хорошими «хирургами»? Или может они и не думали, что уролог может стать лучшим хирургом 2017 года, чем все хирурги Севастополя?

Лучший акушер-гинеколог 2017 в Севастополе - Ольга Яковлева, заведующий отделением гинекологии – врач-акушер-гинеколог родильного дома № 2 ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка», именно так – личным участием она решила простимулировать своих подчиненных врачей к получению профессиональных знаний и оттачиванию умений, или этим она утерла нос другим заведующим родильных отделений, гинекологических стационаров и женских консультаций Севастополя?

Лучший врач по диагностическим исследованиям 2017 - Дмитрий Савушкин, заведующий эндоскопическим отделением – врач-эндоскопист ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова», именно он в 2017 году, по мнению высокой комиссии, выбиравшей достойных получить 185 тысяч рублей, из всех врачей-диагностов Севастополя лучше всех может уговаривать пациентов проглатывать зонд и описывать увиденное в своем врачебном заключении. Жалко, только, что оказался он не способен передать свои умения и знания кому-либо из своих подчиненных врачей и представить хотя бы одного из них для участия в конкурсе.

Но апофеозом парадоксальности севастопольского конкурса профессионального мастерства среди медиков 2017 стал результат продемонстрированный ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» - неожиданно для всех «лучшим врачом скорой медицинской помощи» оказался известный по многим репортажам заместитель главного врача по медицинской части Константин Тимченко. Департамент здравоохранения в своем пресс-релизе скромно решил понизить этого руководителя в звании, назвав его «врач скорой медицинской помощи». Что очень удивительно, ведь на момент торжественного оглашения честно выигранного, в тяжелых состязаниях с собственными подчиненными, почетного звания «Лучший врач скорой медицинской помощи города Севастополя 2017» Константин Александрович, в связи со сменой руководителя, временно исполнял обязанности главного врача ЦЭМПиМК. Хотя с точки зрения смертности пациентов Константин Тимченко, действительно выглядит гораздо лучше, чем все врачи скорой медицинской помощи города-героя, как вместе взятые, так и по отдельности. По сведениям наших источников, за 2016 и 2017 год он не законстатировал ни одной смерти! Правда и ни об одной успешной реанимации произведенной данным мастером догоспитального этапа оказания медицинской помощи, за это время нам не смогли сообщить, да и вообще, насколько нам известно, Константин Александрович бережет свои талант и умения и старается на линии не появляться и по вызовам не ездит.

Возможно, у нас разные представления о «системе моральных стимулов», которую должны создавать органы управления здравоохранением города федерального значения, но нам кажется, что результаты конкурса профессионального мастерства среди медиков, в котором со счетом 5:3 побеждают руководители, говорит о том что что-то не так с моралью как у этих руководителей, так и у членов комиссии, сделавших такой выбор.

источник: sevnovosti.ru Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх