На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Те, кто против!

Круглый стол, посвященный проблеме фальсификации истории нашей страны, проведут активисты общественного движения "Суть времени" сегодня, 26 июня, в севастопольском Центре гуманитарно-технической информации.

В рамках темы круглого стола его участники обсудят проблему десоветизации на территории России в целом и в Севастополе в частности, попытаются совместно выработать пути противодействия ей. Собравшиеся затронут также вопрос масштабов празднования столетия Александра Солженицына на официальном уровне.

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники Обороны Севастополя и Курской битвы, учителя и работники музеев, молодежь, члены Общественной палаты Севастополя, представители ЧФ и других военных ведомств, руководители региональных и общероссийских общественных организаций и политических партий.

Напомним, Правительство России подготовило обширный план мероприятий по празднованию в текущем году столетия Александра Солженицына. Во всех регионах нашей страны должны пройти выставки, конференции, круглые столы, различные мероприятия в школах.

Недостоверные цифры в художественном и публицистическом творчестве Солженицына — не мелочь. Его произведения входят в школьную программу, а его 100-летний юбилей в этом году отмечается гораздо масштабнее, чем, к примеру, 150-летний юбилей Горького и 200-летний юбилей Тургенева. Цифры и факты, изложенные столь «авторитетным» источником, могут быть приняты на веру, особенно молодым поколением. В этой связи мотивы протестующих понятны и оправданы: установка памятников Солженицыну в российских городах — очередной этап укрепления его авторитета и, следовательно, очередная попытка очернения нашей истории, приводящая к формированию у комплекса исторической неполноценности.

К Солженицыну как к литератору можно относиться по-разному, но его недостоверное мнение по поводу советского периода нашей истории вряд ли вызовет симпатии даже у тех, кто негативно относится к СССР, но при этом придерживается принципа исторической правды. «Жить не по лжи!» — так назвал Солженицын свое эссе в 1974 году. Увы, сам он этот принцип не соблюдал.

Круглый стол по проблеме фальсификации истории России пройдет 26 июня в 12.00 в центре гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5) по адресу: ул. Маршала Бирюзова, 9. Организаторами мероприятия выступают общественное движение "Суть времени" совместно с ЦГБ им. Л.Н.Толстого.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх