На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Предвыборные интриги севастопольского «гадкого утёнка»

21 декабря на провластном СМИ вышла интересная статья директора Института современного государственного развития и политолога "Дмитрий Солонниковкто станет губернатором Севастополя?".

При беглом прочтении данного материала складывается впечатление, что целью его написания является пиар потенциального кандидата на пост губернатора Севастополя  Дмитрия Овсянникова.  Однако после вдумчивого изучения текста и анализа аргументации усматривается совершенно иной смысл.

«ИНФОРМЕР» полагает, что автор статьи от имени потенциального конкурента на тот же пост -  Алексея Чалого - указывает нынешнему врио на то, что ему не следует зазнаваться. Так или иначе в конце статьи пишущий то ли предупреждает, то ли напоминает, что лишь Чалый может составить Овсянникову самую серьёзную конкуренцию, но только при определенных условиях поведения… Специалист четко указал все болевые точки нынешнего градоначальника. Тем самым, на наш взгляд, дал подсказку оппонентам в отношении планирования против него дискредитационной кампании.

Перейдем к анализу текста

«В соответствии с принятым законом, 10 сентября 2017 года в Севастополе впервые в новейшей истории пройдут прямые выборы губернатора. Оценивать их перспективы можно, учитывая два фактора. Это традиции избирательных кампаний других регионов России и наследие, оставшееся с украинских времен».

Первый фактор отдает безоговорочное предпочтение ныне действующему и.о.губернатора Дмитрию Овсянникову. Тот, кто находится в губернаторском кресле на момент дня голосования и избирается в этот день на вакантную должность, если, он, конечно, принимает участие в выборах. Вероятность такого исхода более 99%.

Иной результат если и возможен, то только в случае совсем уже катастрофических ошибок. Среди них по убывающей: проблемы с федеральным центром, конфликты с местными элитами, крайне непопулярные для населения решения».

«ИНФОРМЕР» полагает, что к перечисленным «если» можно отнести:

1. Невыполнение федерального бюджета 2016 год.

2. Урезание Минфином бюджета Севастополя на 2017 год.

3. Потеря контракта в 1,776 миллиарда рублей  на строительство и развитие  аэропорта «Бельбек».

4. Общественный резонанс и недовольство севастопольцев в связи с допущенным Овсянниковым скандалом по поводу его неоплаченного в полном объеме отдыха с командой и родственниками в пансионате «ИЗУМРУД».

5. Негодование севастопольцев по поводу проекта закона о выборах губернатора города.

Утверждение закона в таком виде, вопреки требованиям севастопольцев исключить из числа голосующих военнослужащих-срочников, снизить муниципальный фильтр и предоставить право выдвижения кандидатур самовыдвиженцам, по мнению ряда общественников и политологов, может вызвать массовую волну протестов против  разработчика закона - Дмитрия Овсянникова.

Это может существенно снизить число севастопольцев, до этого относившихся к врио вполне терпимо. Аналогичная ситуация возможных общественных волнений прогнозируется в случае, если выборы пройдут в пользу кандидата, не севастопольца, с признаками использования административного ресурса.

Объективно:

Согласно данным рекламируемого на том же провластном СМИ проекта «Нам обещали», (о котором «ИНФОРМЕР» недавно писал в своей статье, - прим. редакции), список невыполненных «обетов» правительства Овсянникова насчитывает 41 позицию и постоянно увеличивается!!!

По мнению ряда общественников и жителей Севастополя, административное безволие и лояльность нынешнего градоначальника к очевидным промахам своих земляков, заместителей из Удмуртии и другим «пришельцам», не дают объективных оснований горожанам связывать с ним будущее города.

«На фоне плачевных дел в ЖКХ, дорожном хозяйстве, медицине, при нехватке жизненно важных медикаментов, растущей безработицы и инфляции доверять свою жизнь и благополучие приезжему градоначальнику на выборах никакой адекватный севастополец не будет.

Жизнь показала на деле, что приезжие не могут разобраться в севастопольских проблемах, не зная специфики города и не учитывая ментальность местных жителей.  Если кто ищет крайнего, на кого потом планирует все свалить, то для этого отлично подойдет приезжий… Если мы выбираем лидера, которому будем помогать и с которого потом, как с севастопольца, будем спрашивать, то это должен быть только местный.

Только при таком подходе возможно истинное сплочение и конструктивная работа губернатора, правительства и граждан, необходимые для решения всего массива накопившихся проблем и выхода севастопольского сообщества на достойный уровень», - считает председатель региональной общественной организации по социальной защите и поддержке жителей Севастополя Сергей Горбунов. 

Подобных мнений по городу услышать можно много, однако политолог Дмитрий Солонников считает иначе:

«Крайне непопулярных решений у Дмитрия Овсянникова пока нет. Есть сложности с прохождением зимнего сезона, но они не критичны. Есть проблемы с теми же олигархами и муниципалами, но и они никак не смогут переполнить чашу народного терпения. На всем этом фоне не стоит сбрасывать со счетов еще и очень жёсткий закон о выдвижении кандидатов в губернаторы политическими партиями, десятипроцентном муниципальном фильтре и ограничении избирательного фонда кандидата в губернаторы в 100 млн. рублей. Фактически это гарантия, что в выборах будут участвовать только те кандидаты, которые заранее смогут согласовать формат своего участия с заранее договоренным результатом».

О каком таком «формате участия с заранее договоренным результатом» говорит директор Института современного государственного развития? С кем по «сложившейся в РФ практике» должны договариваться кандидаты? Что это за намеки? А как же мнения избирателей, открытые и честные выборы?

Ответ на это вопрос, очевидно, содержится в следующем тезисе политолога.

«Оценивая возможности реализации устоявшего в стране сценария переизбрания уже назначенного регионального руководителя, можно сказать, что и в Севастополе он должен, скорее всего, сработать».

Вот как, получается, что устами авторитетных специалистов провластное СМИ пытается донести нам мысль о том, что на самом деле в Севастополе будут не выборы, а спектакль по устоявшемуся в стране сценарию?

Севастопольцы, очевидно, просто зрители, в лучшем случае массовка?

Вероятно, автору таких публичных откровений известен сценарист, а также где и по какой цене можно приобрести билеты на это «действо»?

Дальше - больше... Вторым фактором прозорливый политолог определяет «противостояние крымских и севастопольских властей, обиженность бывших украинских региональных политических лидеров на отстраненность от сегодняшних реальных процессов, сложности с вхождением бывших украинских местных олигархов в неформальные структуры российского бизнеса».

Данное утверждение «..может очень удачно лечь на ту же общероссийскую традицию, с обязательным участием в выборах представителей политических партий кремлевского пула, что обеспечивает и многопартийность, и конкурентность, и открытость, и заранее известный результат».

Заканчивается статья, на наш взгляд, откровенным намеком, проясняющим истинную цель ее публикации на провластном СМИ.  

При кажущихся преимуществах положения Дмитрию Овсянникову расслабляться не стоит, поскольку в «зарослях» предвыборных интриг «остается один «черный лебедь» — это Чалый. Если он решит выдвигаться, то будет иметь все шансы на победу…»

Поражаясь точности выбора художественного образа А.Чалого, заметим, согласно либретто к балету «Лебединое озеро», «Черный лебедь» олицетворяет дочь злого колдуна и является антиподом «Белого лебедя»…

Другую сказку об одиноком гадком утенке, превратившемся в эгоистичного черного лебедя, рассказывал Гарри Поттеру перед сном профессор зельеварения Северус СнейпНачитается повествование с эпиграфа:

Ты зовёшь себя чужим именем.
Ты рисуешь чужое лицо.
Ты играешь роль другого...
Но кто из вас более настоящий?....
Никто

Очевидно, политолог неспроста использовал именно эту аллегорию применительно к А.Чалому?

Обладая длинной шеей и коварным нравом, позволяющей ему дотянуться до федерального центра, «черный лебедь» «такое решение будет принимать, только всё взвесив и договорившись…»

Для Дмитрия Овсянникова это означает, что именно он должен нарушить два условия, рассмотренные в начале материала: лишиться поддержки в Кремле и разругаться с местными элитами. Вряд ли это произойдет.

Вполне очевидно, кого под «местными элитами» подразумевает автор… Уж точно не «обиженных бывших украинских олигархов» и не обанкротившегося после проигранных выборов краснодарского бизнесмена.

Думаем, читателю без наших  комментариев понятен этот скрытый месседж Чалого к Овсянникову… Мы хотим обратить внимание на другое.

Среди раскрывания тонкостей «общероссийских традиций», на которых строятся «сценарии» выборов губернаторов в России, возможных планах и мнимых перспектив  «черного лебедя», не говорится ни слова об избирателях…

Складывается впечатление, что собственно избиратели, чей голос по Конституции определяющий, как бы и вовсе не участвуют в выборном процессе, что заранее прописан  «политическими партиями кремлевского пула», обеспечивающими «заранее известный результат» в «спектакле», что разыгрывается по «сценарию»?! 

Согласятся ли севастопольцы с такой оценкой и прогнозами директора Института современного государственного развития? Или это статья не для плебса, а для патрициев, которые умеют читать между строк?

Не юрист и не политолог

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх