На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Во сколько для крымчан обойдётся рождественское священное блюдо?

 

По подсчётам, рождественская кутья обойдется крымчанам минимум в 300 рублей. Например, купить банку пшеницы объемом в 0,5 литра для кутьи на рынках полуострова можно за 40-50 рублей. 

100 рублей стоит стакан грецких орехов, используемых для приготовления праздничного блюда. Килограмм изюма продают минимум по 350 рублей за килограмм, чернослив по 400-500 рублей за кило, столько же стоит и курага.

За килограмм сухофруктов для рождественского блюда следует заплатить еще 250-300 рублей. 

Крымчане отмечают дороговизну продуктов, однако от покупок не отказываются. На рынках уже наблюдается предрождественский ажиотаж.

Многие отмечают, что если "брать всего понемногу", то можно уложиться в бюджет в 300-400 рублей, правда, без учета дополнительных трат на остальные продукты к праздничному столу. 

Предлагаем рецепт ритуального блюда в православный праздник.

Понадобятся: 

  • Зерна пшеницы (2 стакана) 
  • Мак (200 г) 
  • Грецкие орехи (200 г) 
  • Изюм (150 г) 
  • Мед (3 столовые ложки)


Приготовление 

Готовим кутью с ночи. Для этого очищаем от шелухи и промываем зерна пшеницы. Оставляем их на ночь в холодной воде. Утром сливаем воду, промываем пшеницу и заливаем горячей водой. Ставим на плиту и готовим на медленном огне, пока не сварится каша. Она должна получиться мягкой и рассыпчатой. Остужаем кашу, добавляем одну столовую ложку меда. Мак и изюм заливаем кипятком на 30 минут. Каждый по отдельности. После отцеживаем мак, добавляем в него ложку меда, трем на блендере до получения макового молочка. Поджариваем орехи до хрустящей корочки. Отцеживаем изюм. Смешиваем все ингредиенты, добавляем еще одну ложку меда. 

Приятного аппетита и счастливого Рождества!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх