На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Правительство Севастополя проигнорировало проект резервного водохранилища?

В рамках журналистского расследования «ИНФОРМЕРа» по проблеме использования природных ресурсов Севастополя с целью разрешения проблемы резервного водоснабжения, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Морской Гидрофизический институт РАН» (Далее - ФГБУН МГИ) были предоставлены фотокопии следующих документов:

  1. Проект: «Резервное водохранилище в Камышловском овраге».

Суть проекта: Научное обоснование комплексного решения проблем водообеспечения Севастопольского региона, затопления и подтопления долины р.Бельбек путём сооружения резервного водохранилища в Камышловском овраге.

Организации-исполнители:

Головная организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Морской Гидрофизический институт РАН».

Соисполнители: ООО «Институт ГЕОКОМИНТИЗ», СО ГОИН.

С полным текстом документов можно ознакомиться по этой ссылке.

  1. Сопроводительное письмо ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН» на имя врио губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова №7660-01-06 от 26.09.2016 года.

С полным текстом документов можно ознакомиться по этой ссылке.

Приводим текст письма за подписью директора ФГБУН МГИ без купюр:

«Глубокоуважаемый Дмитрий Владимирович! 

В Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Морской гидрофи­зический институт РАН» проведены многолетние научные исследования по теме «Перспективы рационального использования водных ресурсов Южного Крыма» для ре­шения проблем устойчивого развития, рационального природопользования и сохранения окружающей среды. Основные результаты этой работы касались улучшения водообеспечения Севастопольского региона, что может представлять практический интерес для осуществления перспективного планирования хозяйственной деятельности и развития фе­дерального округа.

В средние по водности и многоводные годы водных ресурсов региона хватает для удовлетворения нужд населения и хозяйства. Однако в засушливые годы (в среднем отме­чающиеся раз в 7 лет) и в межень (июнь - сентябрь) при дефиците осадков, высокой температуре воздуха и увеличении числа отдыхающих возникает дефицит пресной воды, достигающий 15-30 млн.м3.

Ежегодно реки Чёрная, Бельбек и Кача выносят в море объём воды, способный за­полнить три таких водохранилища, как Чернореченское, а ежегодный сток р.Бельбек в море равен объёму этого водохранилища. Этот ценный водный ресурс в регионе рацио­нально не используется. При этом во время паводков затапливается долина р. Бельбек, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам и жителям региона.

Предложение института «Крымгипроводхоз», Госкомводхоза Крыма, Управления водного хозяйства Севастополя и других организаций - сделать одно или серию водопод­порных сооружений на р.Чёрной с экологической и экономической точки зрения неверное, т.к. их предлагают размещать на территории ландшафтного заказника общего­сударственного значения «Байдарский» в пределах охраняемого государством Чернореченского каньона, а для наполнения использовать сток р.Чёрной, уже предельно зарегулированный (на 96 %).

Гидроэнергетическая эффективность этих гидроузлов крайне низка (около 5 % необходимой городу электроэнергии), а ущерб от возможной аварии - катастрофический.

Камышловского водохранилища (без гидроизоляции, с гидроизоляцией бортов водохра­нилища, при различной высоте дамбы, 20-60 м). Наполнять водохранилище можно, отбирая воду из р. Бельбек в 7-10 км выше по те­чению (с уровня 80-100 м), что позволит подавать её в водохранилище самотеком по железобетонному лотку.

Выполнен предварительный расчёт диаметров водоподающего лотка при различном расходе воды р. Бельбек, а также предложены варианты сбросов в русло р. Бельбек излишек воды при расходе реки, превышающем 6-14 м3/с, с учётом со­хранения пляжей в пгт Любимовка. Кроме того, нами показано, что существует оптимальная (в смысле расходов на строительство и ожидаемого дополнительного объёма воды) высота дамбы.

Настоящим просим рассмотреть наши предложения по организации проекта/договора с целью решения проблемы водообеспечения г.Севастополя. Подробности предварительной разработки изложены в приложении на 13 стр.».

«ИНФОРМЕР», воздерживаясь от комментариев ученых, считает необходимым обратить внимание читателей на два факта:

  1. Спустя 5 месяцев правительство Севастополя не предоставило ответ на обращение ФГБУН МГИ.
  2. В статье как бы дружественного к власти СМИ, находящегося под контролем группы Чалого, о существующем проекте не упоминается…(?!)

Вместе с тем «ИНФОРМЕР» уточняет позицию ФГБУН МГИ, высказанную заместителем директора по административно-правовой работе, кандидатом юридических наук Антоном Александровичем Георга-Копулос, недонесенную, если не сказать, искаженную, вышеуказанным прочаловским СМИ.

В отношении возможности использования обводненного картера у подножия горы Гасфорта в качестве резервного водохранилища, официальная и ПОЛНАЯ позиция ФГБУН МГИ следующая:

«Само по себе создание резервного водохранилища не решит проблемы водообеспечения города. Сегодня правительство Севастополя не располагает ясной стратегией развития Севастополя. Следовательно, неизвестно, какой объём воды будет необходим региону в 2020 или 2030 году, - отметил Антон Александрович и подчеркнул. - Важно понимать, что в первую очередь необходимо провести комплексные исследования, и только потом действовать. Только при таком подходе возможно эффективно использовать средства, выделенные на решение этого вопроса в рамках ФЦП.

Использование водоёма у горы Гасфорта в качестве резервного водохранилища не представляется возможным по разным причинам.

Во-первых, крайне трудно будет соблюсти санитарную зону, а идея переноса федеральной трассы для этой цели не выдерживает никакой критики. Так как в этом случае пострадает русло реки, что нанесёт непоправимый ущерб экосистеме всей долины.

Во-вторых, мы должны помнить об эффективности расходования бюджетных средств. Объём воды в карьере Гасфорты, который может быть взят для нужд населения не будет оправдывать затраченные средства.

В-третьих, подножие горы Гасфорта - практически единственное место в Севастополе, где можно организовать семейный отдых, спортивную ловлю и другие виды отдыха на воде. Однако важно учитывать фактор антропогенной нагрузки и проводить охранные мероприятия в должном объёме. С этой целью необходимо провести комплексное исследование местности и водоёма, которые покажут уровень влияния на экологию окружающей среды в зависимости от видов деятельности и позволит рационально использовать территорию. Главным принципом тут должно быть «не навреди».»

Смотрите полное интервью корреспондента «ИНФОРМЕРа» с Антоном Александровичем Георга-Копулос в статье «Чем может обернуться попытка политизировать вопрос водообеспечения Севастополя?»

Обеспокоенные общественники тут же направили заявление в прокуратуру Севастополя с целью правовой оценки непредоставления ответа ФГБУН МГИ в срок, выяснения позиции правительства Севастополя в вопросах создания резервного водохранилища и предотвращения возможных экологических катастроф.

В своем заявлении региональная общественная организация по защите и социальной поддержке жителей города Севастополя «Радуга» просит: 

  1. Провести проверку на предмет непредоставления ответа правительством Севастополя ФГБУН МГИ в срок, возможных правонарушений и преступлений, связанных с халатностью, неисполнение должностных обязанностей, что привели либо могут привести к негативным последствиям, в том числе, в части ухудшения экологии Севастополя.
  2. Принять надлежащие меры прокурорского реагирования.
  3. Обязать правительство Севастополя дать ответ по существу.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по этой ссылке.

С целью выяснения состояния рассмотрения предложенного проекта, что стало особенно актуально с наступлением весны и паводков, «ИНФОРМЕР» также направил соответствующий информационный запрос в городскую прокуратуру.

По материалам, предоставленным ФГБУН МГИ, РОО «Радуга», интервью Антона Георга-Копулос

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх