На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Путин разъяснит пенсионную реформу

Об этом сообщают "Ведомости"  со ссылкой на двух источников, близких к администрации главы государства, и регионального чиновника, который знаком с ходом обсуждения реформы.

Одно из выступлений в регионах может прозвучать уже на следующей неделе, заявил собеседник. Остальные высказывания могут быть приурочены к Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018» в Новосибирске (с 27 по 30 августа).

«Предполагается, что президент даст более развернутый ответ, чем ранее в Калининграде. Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия», — цитирует собеседника издание.

По словам другого источника, глава государства будет говорить о том, что реформа даст россиянам, в том числе о размерах пенсий, об экономике. 

Эти же вопросы могут быть рассмотрены 21 августа на общественных слушаниях в Думе, добавил собеседник.

Еще один осведомленный источник сообщил, что форматы выступлений Путина еще не утверждены, это могут быть ответы на вопросы журналистов, встречи с людьми, заседания правительства или сбор какого-либо из президентских советов Между тем эксперты, опрошенные изданием, склоняются к тому, что выступления президента могут и не гарантировать сглаживание недовольства россиян. По словам политолога Михаила Виноградова, власти необходимо угадать интонацию, учитывая недостаточный эффект от первого комментария реформы Путина в Калининграде.

«…все будет зависеть от того, что он скажет: предложит придумывать реформу заново, скажет о компенсационных мерах при сохранении варианта с 63 и 65 годами или просто оставит все как есть», — считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Напомним, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года и для мужчин завершитить в 2028 году, для женщин — в 2034 году. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх