На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе один за одним закрываются торговые центры

 
 

Старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко сообщил, что судебными приставами-исполнителями, во исполнение решения Ленинского районного суда, удовлетворившего иски прокуратуры, приостановлена деятельность торговых центров «Плаза», «Океан» и «Фуршет».

По его словам, проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых центрах Ленинского района определила, что объекты капитального строительства с массовым пребыванием людей – торговые центры «Плаза»«Океан», «Фуршет» по ул. Пожарова, 22 и Ковпака, 3, «Очаковский», батутный центр «Атом» по пр. Г. Острякова, 158а, торговые центры «Греция», «Новый», «Мир», «Метро», «Лидер», «Дисконтный», «Союз» по ул. Соловьева, 12, торговый центр по ул. Пожарова, 21 – эксплуатируются «с нарушениями законодательства о пожарной безопасности и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних».

В Ленинский районный суд прокуратурой подано восемь исков об устранении нарушений пожарной безопасности «с применением мер обеспечительного характера в виде приостановления деятельности эксплуатации зданий».

«Выслушав доводы прокуратуры района, Ленинский районный суд принял решение о приостановлении деятельности всех зданий. В настоящее время во исполнение определений суда, судебными приставами-исполнителями управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю осуществлено приостановление деятельности торгового центра «Плаза», торгового центра «Океан», торгового центра «Фуршет» по ул. Ковпака, 3», – сказал Писанко и добавил, что рассмотрение Ленинским районным судом заявленных исков по существу продолжается.

Прокуратурой района в отношении юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей возбуждено 28 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Главным управлением МЧС России по Севастополю вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 686 тыс рублей. 

Директор севастопольского ПАО «Муссон» Владимир Плотка сообщил, что в ближайшее время также может быть закрыть его торговый центр. Он сказал журналистам, что соответствующий иск прокуратура подала в суд – до рассмотрения дела в качестве обеспечительной меры истец заявил прекращение деятельности центра.

«Прокурор вынес постановление и просит суд закрыть наше предприятие, так как оно несёт угрозу людям, находящимся в этом помещении. Суд должен сначала рассмотреть иск. Заседание состоится 17-22 мая. Но прокуратура просит в качестве обеспечительных мер приостановить деятельность в помещениях до рассмотрения дела. Суд может сразу закрыть – как это было с магазинами (ТЦ «Плаза», ТЦ «Океан»). Ну вот, ждём. Может, сегодня-завтра закроют. А виновны мы или нет – ещё не известно, это надо доказывать в суде», – отметил Плотка.
Он опасается, что в этом случае судебные приставы будут действовать так же, как с уже закрытыми торговыми центрами. Плотка уточнил, что персоналу ТЦ «Океан» дали около двух часов на сборы. Люди даже не успели вывезти товар, в том числе скоропортящийся.   Владелец «Муссона» также сомневается в качестве акта проверки пожарной безопасности, которую межведомственная комиссия проводила в торговом центре.
«Проверка проводилась нахрапом. Там очень много ошибок. Например, в кинотеатре второй выход (из зала) есть, а пишут, что его нет», - заявил Плотка и дополнил, что в перспективе ожидает закрытия комплекса «Муссон» по решению суда.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх