На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Лень или более серьёзные отклонения? Почему Севастополь всё ещё украшен «дождиком»

Синдром деперсонализации-дереализации – казалось бы, эти труднопроизносимые и слегка холодящие спину слова в Севастополе можно услышать только в соответствующем учреждении на хуторе Пятницкого, однако рядовая прогулка по улицам города федерального значения доказывает обратное. Синдром дереализации – ощущение нереальности, чуждости окружающего. Это достаточно тяжёлое состояние, которое может привести к серьёзным последствиям, однако именно этого, похоже, и добиваются городские власти Севастополя вместе с департаментом городского хозяйства под руководством Андрея Чибисова.

Иллюстрировать эту гипотезу крайне легко. Достаточно просто выйти на площадь Ушакова к библиотеке им. Л. Н. Толстова и несколько минут посмотреть сначала на тёплое мартовское солнце и оживающие после зимней комы деревья, а затем на искрящееся дешёвой бутафорией огромное несуразное поздравление с Новым годом.

После созерцания этой картины в лучшем случае придётся столкнуться с когнитивным диссонансом, а если предположить не самый благоприятный сценарий, то без синдрома дереализации не обойтись, потому что вид искрящейся «дождиком» книги и заветные буквы «С НГ» у нормального человека ничего, кроме «ощущения нереальности и чуждости окружающего» не вызывают.

Поскольку представляется достаточно затруднительным выдумать хотя бы одно разумное, не противоречащее здравому смыслу объяснение, почему 3 марта в центре города стоит концептуальный новогодний «уродец», остаётся только надеяться, что чиновников не преследует дезориентация во времени. В противном случае есть повод всерьёз обеспокоиться состоянием власть имущих. Болезнь Альцгеймера, слабоумие, наркомания, шизофрения  - далеко не полный перечень заболеваний, признаком которых может стать неспособность адекватно ориентироваться во временном континууме. Не хотелось бы ассоциировать ни одно из этих названий с теми, кто занимается руководством города, потому что в противном случае жизнь превращается в какой-то комедийно-психологический триллер.

Близится 8 марта, а в Севастополе всё ещё никак не могут попрощаться с новогодним настроением. Похоже, кому-то из правительства очень уж нравится этот праздник, вот он и решил устроить для себя такое маленькое ежедневное удовольствие. Но что хорошо одному, то другому, как говорится, может и не понравиться, а руководствоваться только своими собственными интересами и предпочтениями будет уместно в рамках своей квартиры. Остаётся только надеяться, что одиноко стоящая эпохальная инсталляция – это результат лени и попустительства, а не каких-то серьёзных девиаций. Впрочем, повод напрячься уже появился.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх