На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Криминальный Севастополь: в июне кражи были на первом месте (фото, видео)

Пролетел первый месяц лета, а это значит "ИНФОРМЕРу" следует подвести итог за июнь. Плавно перемещаемся со своего сайта на официальную страницу Управления Министерства внутренних дел России по городу Севастополю и смотрим ленту новостей правоохранителей. Что было в городе-герое за последние тридцать суток - читайте в материале "ИНФОРМЕРа".

В День защиты детей, 1 июня, стало известно о тайном исчезновении телефона стоимостью 20 тысяч рублей. Об этом в дежурной части ОМВД России по Ленинскому району рассказала 52-летняя жительница Севастополя. Стоит отметить, что сотрудники полиции оперативно раскрыли это "громкое преступление века". Они выяснили, что в этот день потерпевшая находилась в одном из магазинов и забыла там телефон. Женщина за прилавком воспользовалась ситуацией и присвоила чужую вещь.

На следующий день, 2 июня, правоохранители проинформировали: "Ночью в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району поступило сообщение о том, что из автомобиля неизвестный пытается забрать автомагнитолу".

Сотрудники полиции выяснили, что 48-летний севастополец проходил по улице и решил оставить припаркованное транспортное средство без техники. Однако воришке не повезло, потому как в автомобиле был сотрудник правоохранительных органов. Он то и задержал мужчину до приезда своих коллег.

3 июня на сайте страж порядка появилось два сообщения о краже в Нахимовском районе: изъята банка с марихуаной весом 30 грамм, а также установлен похититель золотых украшений и денег. 

4 июня в Севастополе также протрубили о краже. 52-летняя сотрудница детского дома, расположенного в Ленинском районе, рассказала о похищении кошелька с 1 тысячей 500 рублями, дисконтными картами, ключами и флешкой.

В течение суток оперуполномоченные уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 18-летний житель Севастополя, ранее судимый за кражи. Он зашёл в Детский дом, увидел на столе брошенный кошелёк и решил присвоить себе. Не тут-то было! Полицейские не только забрали находку парня, но и "впаяли" ему уголовное дело.

6 июня оказался богат на ограбления в Нахимовском районе: сын избил мать и забрал телевизор за 5 тысяч, а из дома 69-летней потерпевшей пропали 130 тысяч рублей. В двух случаях полицейские справились "на отлично", злоумышленников удалось поймать и наказать.

7 июня в Севастополе житель Ялты хотел на широкую ногу отметить свой День рождения и залез в супермаркет за подарком. Магазин был расположен в Гагаринском районе, а мужчина решил порадовать себя 13 водопроводными вентилями. Сумма ущерба составила 6 тысяч рублей. Похищенное он спрятал в штаны и носки. Однако факт кражи зафиксировала камера внутреннего наблюдения торгового зала.

Далее, хотим отметить, что на официальном сайте Управления Министерства внутренних дел России по городу Севастополю ничего не говорится о том, как полицейские поздравляли злоумышленника. Но, предполагаем, что в этот день в адрес мужчины было сказано много слов, в том числе и нелестных.

8 июня вновь доложили о кражах в Нахимовском районе: "фокусник" стащил у 11-летнего мальчика телефон, а из гаража похитили автоинструменты и комплект зимней резины. И в первом, и во втором случаях в отношении жителей Севастополя правоохранители возбудили уголовные дела.

На следующий день, 9 июня, сообщение полицейских было крайне тревожное. Как отмечает пресс-служба ведомства: "Утром в дежурную часть ОМВД России по Гагаринскому району позвонила женщина. Она рассказала, что на остановке общественного транспорта на пр. Октябрьской революции она увидела неизвестного мужчину с ранами в районе груди. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОМВД РФ по Гагаринскому району и была вызвана скорая помощь. Потерпевший был доставлен в 1-ю городскую больницу, где спустя некоторое время скончался от полученных травм".

Позже было установлено, что 37-летний потерпевший – житель Сакского района. В Севастополе он проходил лечение в одном из медицинских учреждений, которое покинул накануне самовольно. В течение суток был установлен и задержан предполагаемый злоумышленник 28 лет. Он - уроженец иностранного государства. В Севастополь приехал на заработки, ранее судим за тяжкое преступление.

Оказывается, ночью потерпевший и задержанный вместе распивали спиртные напитки. После ссоры злоумышленник схватил нож и нанёс несколько ударов.

В отношении задержанного избрана мера пресечения – содержание под стражей. Возбуждено уголовное дело, по которому мужчине "светит" 15 лет тюрьмы.

10 июня в Севастополе обстоят дела по-старому - кражи в разных районах города. В Нахимовском - после пьянки женщина забрала у собутыльника мобильный телефон и деньги, в Гагаринском - сводные братья сорвали с женщины золотую цепочку.

11 июня в Нахимовском районе 18-летний житель Севастополя вскрыл припаркованный возле дома автомобиль, похитил оттуда магнитофон и флешку, а 8 июня этот же юнец из гаража похитил автоинструменты и комплект зимней резины. Однако такие поступки сотрудники полиции не оценили, присудив молодому вору уголовное дело.

14 июня полицейские задержали злоумышленника, совершившего разбойное нападение в Нахимовском районе. На сайте отмечается, что к 23-летнему жителю Корабельной стороны подошёл мужчина и представился полицейским. При этом он угрожал пистолетом и похитил принадлежащее севастопольцу имущество.

С 15 по 17 июня Севастополь "накрыла" волна краж. В Ленинском районе у 32-летней жительницы Севастополя из припаркованного у дома автомобиля мужчина 33 лет (ранее судимый за хранение наркотиков) похитил аккумулятор за 4 тысячи 300 рублей. Здесь же на остановке "Больничный комплекс" избили 16-летнего севастопольца и забрали мопед "Хонда". В Нахимовском - из подъезда дома пропал велосипед; блюстители порядка разоблачили злоумышленника, заявившего о лже-краже автомобиля своего отца. В Балаклавском районе - из транспортного средства были похищены телефон, ноутбук, деньги и документы на общую сумму 36 тысяч рублей.

В Гагаринском - 13-летние подружки остались на пляже без личных вещей и мобильных телефонов. Подробнее об этом в видео.

Кроме этого, на сайте Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю известили, что отделом организации дознания ОМВД России по Гагаринскому району окончено расследование уголовного дела в отношении злоумышленника, совершившего хулиганские действия.

"В ходе следствия было установлено, что 30-летний злоумышленник, употребив накануне алкогольные напитки, во дворе дома по ул. Гагарина из хулиганских побуждений устроил драку. Он угрожал двоим мужчинам пневматическим пистолетом. Когда один из них оказал ему сопротивление и выбил у него из рук пистолет, он ретировался, а после вернулся во двор уже с кухонным ножом. Действия злоумышленника пресекли соседи. Они задержали хулигана и удерживали его до приезда полиции", - заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

18 июня стало известно о привлечении к уголовной ответственности злоумышленника, хранившего в собственном теле наркотическое средство (соль). Дело происходило в Нахимовском районе Севастополя.

На следующий день, 19, в Балаклавском районе дачный вор похитил 31 металлическую стойку домкрата, стоимостью 46 тысяч рублей.

Подчеркнём, что благодаря оперативности и опыту полицейских злоумышленники были задержаны и "награждены" делами.

20 июня ввели в курс дела, что ночью в отдел МВД России по Нахимовскому району позвонил врач скорой помощи. Он сообщил, что на Северной стороне в одном из частных домов обнаружено тело 77-летней местной жительницы без признаков жизни. В результате судебно-медицинской экспертизы было выяснено, что смерть наступила от удушения. 

Сотрудники полиции, тщательно расследуя это дело, установили злоумышленника. 31-летний житель Джанкойского района, ранее судимый за имущественные преступления, под предлогом покупки газовой плиты пришёл в квартиру потерпевшей. Севастопольский "Раскольников" действовал без топора - только руками. Он задушил женщину и забрал дорогостоящие вещи. За убийство пенсионерки судом признана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 лет. 

В этот же день правоохранители уведомили, что в Ленинском районе "обвели вокруг пальца" жительницу Ялты. Причём, оставила без денег её подруга, с которой она дружила 30 лет. Всего злоумышленница забрала 80 тысяч рублей. 

С 22 по 27 июня - "пик" краж.  В Ленинском районе девушка после проезда в такси обнаружила пропажу мобильного телефона за 21 тысячу рублей; у пожилой женщины лже-газовщик из дома похитил награды покойного свёкра: орден "Красной Звезды", две медали "За отвагу", медаль "За боевые заслуги" и документы; на пляже "Хрустальный" мужчина "проворонил" телефон. Здесь же из машины ВАЗ-2102 пропали документы, ключи от автомобиля и квартиры, а также около 28 тысяч рублей, а из оставленной без присмотра сумки "улетучились" 5 тысяч рублей и документы. В этом районе мужчина ограбил трёх женщин преклонного возраста. У барышень злоумышленник забирал только то, что блестит на шее. 

В Балаклавском - женщина осталась без мопеда "Ямаха". В Нахимовском - неблагодарный водитель забрал у таксиста телефон, а с дачного домика "пропали" 4 тысячи рублей, электро-фонарик, DVD-проигрыватель и продукты питания. Кроме этого, из персикового сада на Северной стороне Севастополя хотели вывезти 200 килограммов южных сочных мясистых плодов с жёлто-красной пушистой кожицей. Тут же 27-летний житель Корабельной стороны срезал телефонный кабель и сдал его на металлолом. В результате этого жители района остались на время без связи. 

В Гагаринском районе - на улице ограбили пенсионерку, сорвав с шеи золотую цепочку с кулоном и крестиком. К тому же, мужчина настойчиво продавал прохожим кофе, трижды похищенный в супермаркете. 


28 июня
сотрудники полиции поведали, что в Балаклавском районе злоумышленник проник на территорию домовладения потерпевшей и начал её без причины оскорблять. В ход общения и проверки хамовитого гостя стражи порядка установили, что с 1995 года он находится в Федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.117 УК РСФСР (в редакции 1960 года) (изнасилование малолетней). Мужчина арестован и передан в руки полицейским Ямало-Ненецкого округа.

В этот же день в Гагаринском у севастопольца похитили рюкзак с документами и деньгами. Инцидент произошёл после совместного употребления алкогольных напитков. В "Комсомольском парке", расположенном в Ленинском районе, к туристу подошли местные мужчины и "отжали" телефон за 35 тысяч рублей. 

29 июня на сайте ведомства появилось сообщение, что в течение суток был задержан угонщик грузового автомобиля с термобудкой. Похищение произошло в Ленинском районе Севастополя.

Надеемся, что сегодня день выдастся спокойным, а воры, убийцы, наркоманы и алкоголики предпочтут не выбираться из своих домов. Так будет безопаснее для всех. Кроме этого, сотрудники полиции с железными нервами смогут вздохнуть спокойно. 

Пока "ИНФОРМЕР" подводит черту и определяет июньский "самый криминальный" район Севастополя, правоохранители в очередной раз напоминают. Те, кому сложно запомнить эти простые правила, просьба их выучить так, чтобы отскакивали от зубов. Однако главное, применять в деле, беречь себя и близких. 

Уважаемые жители и гости Севастополя, чтобы не стать жертвой преступления, не оставляйте свои вещи без присмотра! Не держите в наружных карманах телефоны, деньги и ценности; не демонстрируйте в людных местах гаджеты и содержимое своего кошелька; не давайте незнакомым людям свои вещи. 

Кроме этого, берите на пляж только самое необходимое. Ценные вещи оставляйте дома, не стоит ходить с дорогими украшениями, документами и техникой (фотоаппаратами, телефонами и прочее).

Отдыхая на море, не оставляйте вещи без присмотра и у себя за спиной – ставьте рядом с собой на видном для Вас месте.

Если заметили подозрительных людей или стали жертвой преступления, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Итак, теперь подсчёты "ИНФОРМЕРа"! На первом месте "по криминальности" находится Ленинский район, недалеко от него ушёл Нахимовский. Почётное третье место присуждается Гагаринскому району. Самый безопасный - Балаклавский. 

Помните одно: преступники могут перемещаться! Ответственно выполняйте вышеуказанные требования полиции и остерегайтесь мошенников. 

Материалы по теме:

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх