На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Путин будет участвовать в делёжке Каспийского моря

12 августа текущего года президент России Владимир Путин намерен отправиться в Казахстан на V Каспийский саммит. Предполагается участие лидеров Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

На рабочей встрече политики будут обсуждать вопрос разграничения Каспийского моря между странами в связи с появлением новых государств после распада Советского Союза - Азербайджан, Казахстан и Туркмения. Президенты пяти государств подпишут Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, который прибрежные страны не могли установить с 1996 года.

На совещании также предполагается изучить ключевые аспекты сотрудничества на море в различных сферах, обсудить исполнение решений, принятых на предыдущих саммитах каспийских государств, а также подписать ряд пятисторонних межправительственных соглашений. 

В соответствии с Конвенцей, каждая из пяти стран получает в море территориальные воды шириной не более 15 морских миль и рыболовную зону протяженностью в 10 миль.

После того, как президенты подпишут документ, государства могут на законных основаниях вести морские исследования в своих территориальных водах и прокладывать трубы и кабели по дну водоема

Отмечается, что вход в акваторию для вооруженных сил третьих стран будет запрещен.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх