На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Суд «щёлкнул по носу» членов общественной палаты Севастополя, представляющих интересы Чалого

И.о председателя Общественной палаты Севастополя
 Олег Гасанов
 
Вчера, 15 января, в Севастопольском городском суде на Суворова, 20 состоялось рассмотрение дела по иску 12 членов местной Общественной палаты (ОП), представляющих интересы депутата Заксобрания А.Чалого, к покойному председателю структуры Евгению Халайчеву и его заместителю Олегу Гасанову.
 
"ИНФОРМЕР" уже писал о том, что в 2016 году, в момент раскола в Общественной палате Севастополя, члены ОП от Заксобрания не смогли найти общий язык с представителями губернатора и требовали отстранить зампредседателя от занимаемой должности.Позже член местной Общественной палаты Григорий Донец направился в высшую инстанцию с заявлением на председателя Евгения Халайчева.бязать Председателя Общественной палаты города Севастополя Халайчева Евгения Георгиевича внести исправления в протокол заседания… о принятии решения о досрочном прекращении полномочий члена Общественной палаты в связи с грубыми нарушениями Кодекса этики членов Общественной палаты", - призывал общественник. Несмотря на то, что суд удовлетворил требования, решение в законную силу не вступило. Евгений Халайчев, скоропостижно скончавшийся 17 ноября, ещё при жизни успел подать аппеляционную жалобу. Редакция "ИНФОРМЕРа" предполагала, что трагическое событие должно было прекратить судебные тяжбы, но не тут-то было... Донец не поддался соображениям нравственности и морали, не отозвав иск. 
  "ИНФОРМЕР" обратился к и.о. председателя Общественной палаты Олегу Гасанову за комментарием.  
"Этот вопрос достаточно давно рассматривается в различных органах: как в правительстве, так и Законодательном Собрании. Группа-инициаторов, подав исковое заявление в суд, фактически хочет заблокировать работу Общественной палаты Севастополя. К сожалению, стоит признать, что усилиями членов ОП от Заксобрания деятельность палаты была заморожена на полтора года. 
Отмечу, что вчера было морально непросто участвовать в заседании Севастопольского городского суда. Предполагаю, что процессы, проходившие в последнее время в городской Общественной палате, могли повлиять на здоровье и ускорили кончину Евгения Халайчева. Однако рад констатировать факт, что правда восторжествовала. И это несмотря на то, что заявителями были использованы механизмы для получения ожидаемого ими результата, явно противоречивающему закону. Могу сказать, что действия этих людей были на грани подлости", 
уверен Олег Гасанов.
По его словам, у членов Общественной палаты Севастополя от Заксобрания существовали попытки опорочить честное имя ушедшего от нас Евгения Халайчева. "Считал делом своей чести доказать и отстоять честное имя Евгения Георгичевича (Халайчева, - прим. редакции). "ИНФОРМЕР" уже неоднократно писал, что в течение полутора лет определённая группа лиц ОП пыталась всяческим образом "захватить" контроль над Общественной палатой. 

На заседании Заксобрания от 5 декабря 2016 года пытались снять с должности Евгения Халайчева и меня, назначить на руководящий пост Александра Олейникова и Ивана Комелова. Именно эти лица, по моему мнению, стали основными инициаторами искового заявления в суд. 
Не дожидаясь предусмотренного христианскими обычаями истечения 40-дневного траура, та же самая группа лиц попыталась узурпировать власть в Общественной палате. Например, протащив на должность и.о. председателя Александра Олейникова. К счастью, суд при рассмотрении дела вынес справедливое решение. Не такое, какое, по всей вероятности, намеревалась услышать группа лиц: признать вину Халайчева в совершении незаконных действий во время его правления. Судья рассмотрела дело по существу, отказала во всех ходатайствах о признании Олейникова правопреемником, исполняющим обязанности председателя Общественной палаты Севастополя. 

Высшая инстанция, несмотря на разного рода ухищрения с целью отложить заседание, затянуть процесс, оставить дело без рассмотрения, встала на сторону правды. Во всех исковых требованиях членам группы от Заксобрания было отказано, а претензии признаны незаконными", 
проинформировал и.о. председателя Общественной палаты Севастополя. 


В завершение беседы с "ИНФОРМЕРом", Олег Гасанов резюмировал: в течение полутора лет на выдуманных и фактически притянутых за уши вымыслах определённая группа лиц блокировала работу местной ОП. 
"Считаю, что любое право (например, обратиться куда-либо, принять решение) должно порождать соответствующие обязанности и ответственность. К сожалению, сторонники разрушительной политики Чалого над этим не задумывались. Хочу заметить, что победа в судебном заседании даёт надежду на возобновление конструктивной работы в Общественной палате. 

То, что группа лиц пыталась судиться с покойным - это моральная сторона вопроса. После вынесения решения суда, если люди всё-таки сохранили каплю чести и достоинства, то должны трезво оценить свои поступки, негативные последствия для Севастополя и общественности, набраться мужества и уйти из Общественной палаты города", 
подытожил Олег Гасанов.
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх