На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Только один телефонный звонок - на русском

 

Это правило вступает с 10 января, и касается тех граждан, которые были застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения, либо потерпевшие или очевидцы указали на него как на преступника, либо на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. 

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" даёт лицам, задержанным по этим основаниям, право на один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для того, чтобы уведомить родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. 

Возможность сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю. Если подозреваемый отказался от права на звонок или не может им воспользоваться в силу физических или психических особенностей, дознаватель или следователь обязаны будут уведомить близких задержанного самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх