На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Толстый и тонкий

 

Врач-диетолог городской больницы № 1 Элина Горшкова призвала севастопольцев внимательно следить за своим питанием. Специалист отмечает: примерно у 70 процентов пациентов, поступающих в стационары, наблюдается избыточный вес.

"Употребление высококалорийной пищи в заведениях быстрого питания при отсутствии интенсивных физических нагрузок приводит к появлению лишнего веса. Это, в свою очередь, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, других болезней", - говорит доктор.

Элина Горшкова также подчеркнула, что каждый из поступивших в стационар пациентов нуждается в диетическом питании с учётом патологии. Иногда непривычное меню вызывает недовольство больных – несмотря на то, что для них разрабатываются специальные программы питания.

"Бывают случаи, когда родственники приносят пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями домашние котлеты, аргументируя это тем, что те "не доедают". Это в корне неправильно: на самом деле, такой "заботой" люди губят своих родных, усугубляя ход заболевания. В первой городской больнице организовано четырёхразовое диетическое питание, вполне достаточное для пациентов", - заверяет диетолог.

В апреле 2018 года севастопольский "Центр медицинской профилактики" разработал анимированный видеоролик, посвящённый вопросу правильного питания. 

Сюжет называется "Толстый и тонкий". Он нацелен в основном на молодёжь, которой предстоит сделать выбор: фастфуд или "здоровая" еда, лень или занятия спортом для поддержания формы, рассказала начальник отдела по межведомственным связям и комплексным программам профилактики, психологИрина Крашенинникова.

"Я призываю жителей Севастополя, во-первых, оценить первый созданный нами видеоролик, а во-вторых – принять участие в создании следующих видеоматериалов о здоровом образе жизни. В наших планах – создать вместе с севастопольцами творческий коллектив, куда войдут сценаристы, актёры, дизайнеры", - сообщила эксперт.

Все желающие принять участие в создании новых видеоматериалов могут связаться с "Центром медицинской профилактики" по телефонам: +7 (978) 703-48-24+7 (8692) 67-87-06 или по электронной почте sevgcz@rambler.ru.

 

Справка:

По данным центра медицинской статистики, в Севастополе в 2017 году в ходе диспансерных и профилактических осмотров у детей от 0 до 14 лет впервые выявлено 188 случаев ожирения, всего по поводу лечения обратились 319 детей этого возраста.

Среди подростков (15-17 лет) в 2017 году впервые выявлен 41 случай ожирения, всего – 100 случаев.

Среди взрослых – 2934 случая ожирения (значимого превышения веса), в 2017 году выявлено 1208 случаев, из них в ходе диспансеризации выявлено 899 случаев.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх