На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Курс на уничтожение парка возле детского больничного комплекса в Севастополе уже взят. Что ещё уничтожим?

Парк возле детского больничного комплекса на 5 км негласно считается оазисом среди точечной застройки данного района. Гулять здесь негде и дышать тоже. Молодые мамочки с колясками буквально спасают своих деток в парке возле больницы, тем самым хоть кратковременно обеспечив своим чадам более-менее чистый воздух.Близкое соседство жилых домов с автомобильной трассой на Острякова, вещевого рынка и крупного торгового центра, не дают вздохнуть полной грудью и отдохнуть в тиши аллей и скверов. Их здесь просто нет. И вряд ли будут, так как повторюсь - там «точечная застройка». 

Но спасаются в парке не только благопристойные граждане района, сюда бегут от городской суеты наркоманы и алкаши. На многочисленных пеньках они устраивают себе места «отдыха» и веселое времяпровождение, после которых на земле валяются шприцы, пустые бутылки и прочие следы пребывания непрошенных гостей. Однако у парка есть еще и другие враги, чьи следы не менее заметны и опасны. Клиенты рынка здесь устроили бесплатную парковку, причем по беспределу: машины бросают на лужайках, полянках, под деревьями. 
Экологи, увидев это, пришли в ужас: уничтожаются не только деревья и кустарники, но и верхний слой почвы. Гулять мамам с младенцами практически негде. Того и гляди, что могут сбить машины или обидеть те самые несознательные граждане, пьющие возле пеньков. Рядом находится роддом, детский стационар, поликлиника. Гулять в этом месте без охраны и без мужчины крепкого телосложения просто не рекомендуется. 

В больницу есть один вход и въезд со стороны Острякова. Там сотрудники больничного комплекса пытались наладить цивилизованный доступ: закрывали шлагбаумом проезд и даже поставили кабинку, посадив в нее «смотрящего». Однако серьезных изменений в передвижении транспорта не произошло. Кто и куда едет - непонятно. Кто-то в травмпункт, кто-то в роддом, несутся машины «Скорой помощи», а кто-то и на рынок…
Тщательное наблюдение за этим пунктом показало, что работает он формально. Пропуска, особенно в вечернее время, никто не предъявляет, едут все, кто хочет и куда хочет. Жизнь показала, что договор с охранным предприятием медицинское учреждение заключило напрасно.

Забора, в полном понимании этого слова, у больничного комплекса тоже не имеется. 
Есть еще одна дорога к больничному комплексу, как раз через парк. Когда-то там успешно функционировал шлагбаум и проехать в зеленую зону было невозможно, только пройти пешком. Как нам сказали в больнице, шлагбаум открыли по распоряжению бывшего руководителя медицинского учреждения. Аргумент был один – необходима гостевая стоянка. Заместитель главного врача по хозяйственной части Городской больницы № 5 "Центр охраны здоровья матери и ребенка» Александр Горбунов заметил, что по плану такая стоянка будет располагаться в районе морга, но когда это будет – неизвестно. Еще он заметил, что проект капитального ремонта наружного ограждения больницы имеется, но пока на него средства не выделены. А просьбы прежнего руководства передать территорию парковой зоны ГБУ «Парки и скверы» были решительно отклонены, мол на этой территории планируется строительство медицинских корпусов. 

Вот и получается, что пациенты родильного дома, детского стационара, детской поликлиники не имеют возможности гулять и дышать воздухом, так как это просто опасно для жизни: того и гляди, что в рыночные дни могут сбить машины, которые прочно обосновались на территории больницы или подстерегут наркоманы и алкаши. 
Зато есть так называемое гостевое место для рынка. Постепенно происходит слияние рыночной зоны и территории больницы, объединяясь под одним общим названием «Детский больничный комплекс на рынке». И парку, который теперь находится в общем владении, вынесен жестокий приговор – на уничтожение…


Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх