На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Тараненко не удалось отбиться от уголовного дела

Пока детский лагерь «Ласпи» после скандала с массовым отравлением детей готовится принять вторую смену, его директор  Оксана Тараненко с помощью своего адвоката пытается обжаловать решение о возбуждении в отношении неё уголовного дела. Правда, неудачно.

Балаклавский районный суд г. Севастополя оставил без удовлетворения жалобу адвоката на постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении директора лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 Уголовного Кодекса РФ). Такая информация появилась на официальном сайте суда.

По мнению адвоката, следователь принял незаконное решение о возбуждении уголовного дела, поскольку данных для этого было недостаточно.

«Отсутствие достаточных данных, указывающих на наличие нарушений санитарно-эпидемиологических норм в ДОЦ «Ласпи», а также то, что следователем  не были учтены  должностные обязанности иных лиц, на которых возложена функция по контролю за соблюдением в учреждении санитарно-эпидемиологических требований, по мнению адвоката, свидетельствует о незаконности принятого следователем решения», - проинформировали в ведомстве.

Не разделив позицию представителя Оксаны Тараненко, суд признал постановление  следователя законным, обоснованным и отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства, указав, что доводы, приведенные в жалобе, подлежат исследованию  в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в рамках возбужденного уголовного дела.

«Постановление суда не вступило в законную силу», - уточняют в пресс-службе суда.

Ранее о том, что в отношении директора детского оздоровительного лагеря "Ласпи" Оксаны Тараненко возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов.

Напомним, что 8 июня из лагеря «Ласпи» был госпитализирован 21 человек с кишечной инфекцией в инфекционную больницу. 13 июня Балаклавский районный суд принял решение приостановить деятельность детского оздоровительного центра «Ласпи» на 70 суток за нарушение санитарного законодательства (статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). 29 июня губернатор Дмитрий Овсянников говорил о том, что детский лагерь отдыха «Ласпи» с большой вероятностью будет открыт в течение недели.

Сейчас, по мнению экспертов, которые провели проверку лагеря, «Ласпи» готов к тому, чтобы принять вторую смену.  По словам Кривова, власти «пошли на беспрецедентные меры» - увеличили штат лагеря, закупили новое оборудование для пищеблока, увеличили и обновили кадровый состав.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх