На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Минфин России опубликовал проект закона о криптовалюте

 

Министерство финансов России опубликовало проект закона о регулировании цифровых активов.

 

В документе, размещённом на сайте ведомства, отмечается, что настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам.

В законопроекте указывается, что "цифровой финансовый актив" (единицы криптовалюты и ее токены) - это имущество в электронной форме, которое создается с использованием криптографических средств. Подтвердить право собственности на него можно будет с помощью цифровой записи в соответствующем реестре. Отмечается, что криптовалюта не является законным средством платежа в России.Криптовалюту и токены можно будет продавать или покупать только на зарегистрированных в России биржах. То есть законопроект о регулировании цифровых активов фактически предусматривает ликвидацию частных "обменников" криптовалюты без лицензии, которые брали за свои услуги высокий процент.В документе говорится, что выпускать цифровые финансовые активы смогут юридические лица или индивидуальные предприниматели (в законопроекте они названы "операторами обмена цифровых финансовых активов"). Физлицам для контакта с криптовалютами нужно будет обращаться к таким операторам. Последних заставят открыть специальный счет под нужды обмена цифровых активов. Порядок ведения этого счета будет установлен Центробанком РФ.Неквалифицированные инвесторы не смогут вкладывать в цифровые активы крупные суммы. Максимальное количество денег, на которые можно будет купить токены, - 50 тыс. рублей.Майнинг, отмечается в законопроекте, это предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Ожидается, что майнинг валют будет легализован, однако в качестве предпринимательской деятельности. При этом у токена (вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей) определённого вида может быть только один эмитент — выпускающее лицо.При этом говорится, что настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования и после подписания президентом РФ.Российские информационные агентства сообщают, что по законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту или иное имущество.

В Центробанке отмечают, что такие сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что государство собирается "возглавить и отрегулировать" криптовалютный рынок России. Сотрудники ведомства упоминали, что власти могут на законодательном уровне ограничить объем криптовалюты, доступной для покупки российскими гражданами.

В Минфине объяснили, почему ведомство не решилось на полный запрет сделок с криптовалютами. Отмечается, что подобные финансовые активы уже получили широкое распространение, а их легализация приведет к использованию токенов нелегальным бизнесом или, например, террористами.

Для принятия документа он должен быть рассмотрен в Госдуме РФ (пройти три чтения, во время которых могут быть внесены изменения), Совете Федерации и только после этого - подписан президентом РФ.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх