На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Секретные факты про 1 мая!

Из года в год севастопольцы с удовольствием празднуют 1 мая, но мало кто знает полную и подробную историю этого дня. «ИНФОРМЕР» спешит заполнить пробелы в знаниях горожан и приводит обстоятельный рассказ о том, с чем должен ассоциироваться этот светлый весенний праздник.

Считается, что праздник 1 мая берёт начало ещё со времён язычества, однако тогда он был известен как Белтейн и символизировал приход настоящей весны. В этот день жгли большие костры и прыгали через пламя. Это был особый ритуал, посредством которого можно было достигнуть очищения души. Символ Белтейна – майское дерево, которое олицетворяло символ центра и неизменяемой оси. К дереву были привязаны семь ленточек всех цветов радуги, которые отходили от кроны и ствола в разные стороны. Радуга – это явление, которое появляется после дождя, а это погода, которое способствует хорошему урожаю. Именно в честь этого и веселились древние люди: они ждали, чтобы их труд был вознаграждён хорошим урожаем.

Если говорить об официальном появлении праздника 1 мая, то это случилось в 1889 году. А связано это, как ни странно, с Америкой. Дело в том, что в 1886 году трудящиеся города Чикаго вышли на митинг против слишком длинного рабочего дня – тогда люди были вынуждены проводить на работе пятнадцать часов. Они требовали, чтобы рабочий день сократили до восьми часов. После четырёх дней бунта полиция разогнала митингующих, однако в процессе этого действа погибли люди, что вызвало волну протестов.

В результате социалисты и коммунисты провели террористический акт, погибло несколько полицейских. Террористы были повешены, а в июле 1889 года в память о них Парижский конгресс Второго Интернационала объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся всех стран.

Официальный статус в нашей стране 1 Мая получил после Октябрьской революции – в этот  день трудящиеся проводили демонстрации и военные парады. В 1997 году день переименовали в Праздник весны и труда.

Этот день отмечается во многих европейских странах, а не только в России. Например, в Испании сегодня проходит Зелёный Сантьяго – праздник цветов и влюблённых. 1 мая испанцы дарят своим избранницам красивые весенние цветы, а те украшают ими свои волосы и тело.

В Германии 1 мая – это особый день, который отмечается весело и шумно. В этот праздник немцы много поют, танцуют и посещают ярмарки. Кроме того, принято украшать свои жилища и сады молодыми цветами. Ночью жители Германии выходят на улицы для того, чтобы жечь костры, прыгать через пламя водить хороводы. У немцев существует красивая традиция на празднике весны выбирать Майских королеву и короля.

Во Франции 1 мая отмечается праздник ландышей: именно эти цветы дарят друг другу местные жители. Кроме того, можно подарить веточку тополя – это будет символизировать дружеское или любовное расположение. Если же девушка-француженка отличается строптивым характером и дурным нравом, то она получает от мужчины растение остролист.

В Нидерландах в этот период проходит очень красивое действо – Фестиваль тюльпанов, «сердцем» которого является Луковичное воскресенье. До сих пор в нидерландских деревнях 1 мая юношей и девушек делят на пары, а списки этих пар вывешивают на видном месте.

1 мая объединяет людей из всех стран. Это особый день с совершенно уникальным настроением. Присоединяйтесь ко всеобщей радости, выходите на улицу, наслаждайтесь хорошей погодой и улыбайтесь прохожим!

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх