На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольский застройщик провёл первые в городе общественные слушания во вопросу строительства

В понедельник 6 марта 2017 года в большом зале муниципалитета Гагаринского района Севастополя состоялись публичные слушания по вопросу изменения вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 91:02:001016:213, общей площадью 8278 кв.м, расположенного по адресу ул.Адмирала Фадеева, 44 «для строительства и обслуживания спортивного центра» на вид разрешённого использования «многоэтажная жилая застройка — код 2.6»; «обслуживание жилой застройки — код 2.7».

Основанием для проведения мероприятия стало Распоряжение департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от 9.02.2017 года №38 «О внесении изменений в распоряжение Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от 2.02.2017 года №26 «О проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 91:02:001016:213, общей площадью 8278 кв.м, расположенного по адресу ул.Адмирала Фадеева, 44. Целью — обсудить и выявить мнения жителей города Севастополя о возможности изменения вида разрешённого использования земельного участка.

В слушаниях приняли участие заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, начальник управления градостроительной политики Егор Суслин, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, общественники и жители города-героя. В общей сложности высказать своё мнение о вынесенном на обсуждение вопросе прибыли 143 человека, большая часть которых проживает в непосредственной близости от места будущего строительства.

В начале мероприятия Суслин проинформировал, что в рамках слушаний собравшиеся могут лишь согласиться или не согласиться с возможностью изменения вида разрешённого использования земельного участка. После этого слово было передано исполнительному директору ООО «ИнтерСтрой» Олегу Леухину. Представитель застройщика представил обоснование возможности изменения вида разрешённого использования земельного участка, сославшись на генеральный план города Севастополя, дал оценку возможности строительства жилых многоквартирных домов на данном земельном участке, для наглядности представив пример эскизного проекта жилого комплекса. После доклада все желающие смогли задать интересующие их вопросы и выступить с трибуны.

Стоит отметить, что большинство собравшихся интересовали вопросы, не имеющие прямого отношения к теме мероприятия. В частности, звучали вопросы об уровне увеличения нагрузки на инженерные сети микрорайона, этажности здания, количестве будущих жильцов, предусмотренных паркомест, возможности возведения детского сада на данном земельном участке и многие другие.

Начальник управления градостроительной политики Егор Суслин, выступивший ведущим мероприятия, был вынужден несколько раз прерывать разгорающиеся дискуссии, не имеющие прямого отношения к обсуждаемому вопросу. Попытки увести разговор «в сторону» демонстрировали на только рядовые граждане, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов также постарался оказать влияние на результат слушаний. Парламентарий выступил с пламенной речью о недопустимости уплотнительной застройки в городе Севастополе и напомнил о необходимости внедрения комплексной застройки. Однако его высказывания были отмечены как неимеющие прямого отношения к теме. 

Стоит подчеркнуть, что ранее застройщики Севастополя не проводили подобных мероприятий. Строительная компания ООО «ИнтерСтрой» стала первопроходцем, показав, что руководство предприятия действует согласно букве закона, четко соблюдая всю предписанную в таких случаях процедуру. Однако нельзя не отметить и поведения участников мероприятия, которые пытались отойти от обсуждения вопроса и переключить разговор на отвлечённые темы. Возможно это произошло из-за новизны данной меры, а может из-за неспособности присутствующих обсуждать только предложенную повестку. В результате создалось впечатление, что в зале присутствовало несколько «заряженных» противников проекта, специально переключающих дискуссию в нужное русло. Но, если такой план и был, то он с треском провалился. 

Смотреть документ полностью по ссылке

По итогам слушаний каждый из присутствующих сдал секретарю опросный лист с мнением о вынесенном вопросе. Согласно протоколу, «за» изменение вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 91:02:001016:213, общей площадью 8278 кв.м, расположенного по адресу ул.Адмирала Фадеева, 44 «для строительства и обслуживания спортивного центра» на вид разрешённого использования «многоэтажная жилая застройка — код 2.6»; «обслуживание жилой застройки — код 2.7» проголосовали 116 человек«против» 25 опрошенных«воздержались» - 2.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх