На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

День воинской славы!

 

День установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Немецко-фашистские войска собирались разгромить советские войска на юге страны. Осуществить задуманное планировали летом в 1942 году.17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Гитлеровцы хотели овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать выгодные условия для себя. Поставленную задачу выполняли группы армий «А» и «Б».

Через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу. 19 ноября 1942 года наши солдаты и офицеры перешли в контр-наступление под Сталинградом. В то время сдача города приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Воевали за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. Однако наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс признал поражение и сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Напомним, что при обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Руины здания - один из главных памятников Музея-заповедника "Сталинградская битва".
 
Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов во время военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Стоит отметить, что самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх