На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы требуют завершить установку детских площадок по проекту «Губернаторская инициатива»

Помните старый анекдот, в котором ремонт в квартире начинают в стиле «хай-тек», а заканчивают в «.... с ним»? Примерно в такой же ситуации, только не по своей вине, оказались многочисленные жители севастопольских дворов, где в летние месяцы началась установка детских игровых площадок. Заказчиком работ выступило ГКУ «По эксплуатации и ремонту городского хозяйства в Севастополе», разработчиком технического задания ООО «Новый город», исполнителем санкт-петербургская АО «КСИЛ».

По задумке, к концу августа в сотне дворов должны были появиться благоустроенные, безопасные и удобные территории, предназначенные для игр детей младшего и среднего возраста: качели, горки, песочницы, столы для настольного тенниса и многое другое.

Но, увы, сентябрь почти на исходе, а обещанные детские площадки напоминают полосу препятствий для подготовки бойцов отряда особого назначения. 

Здесь вам и торчащие штыри, о которые легко пораниться, и незакреплённые конструкции, способные придавить своим весом взрослого, не говоря о ребёнке, песочницы без песка, горки с уклоном в 45 градусов, вывороченные бордюрные камни и многое другое.

Одним словом, любой здравомыслящий родитель попросту не пустит своего малыша играть в таких условиях.

Важно отметить, что средства на благоустройство севастопольских дворов были выделены в рамках проекта «Губернаторская инициатива». Согласно официальным данным, в план работ на 2017 год включены 86 дворов, в которых будет осуществлен ремонт внутридворовых проездов, в 97 предусмотрена установка новых детских площадок, в 80 дворах установят и отремонтируют спортивные площадки. Общая стоимость преобразований 400 млн. рублей. Однако, в силу отсутствия заинтересованности муниципальных властей в качественном проведении реконструкции, большую часть работ придётся переделывать.  

«ИНФОРМЕР» не раз обращал внимание муниципальных властей и депутатов-мажоритарщиков Севастополя на вопиющие факты некачественного выполнения подрядчиком взятых обязательств, и, следовательно, неэффективного расходования бюджетных средств, однако никакого ответа не последовало, равно как и действий, направленных на исправление негативной ситуации.

Севастопольцы крайне недовольны происходящим и требуют исправления ситуации:

«Волнует вопрос, когда будут закончены работы по детским площадкам? Это безобразие!Работы начаты 12 августа, если мне не изменяет память, и брошены! Это ужас, имейте совесть!», - пишетВиктория, жительница улицы Матвея Воронина.

«Мой ребёнок полчил травму ноги из-за безалаберности подрядчика и попустительства чиновников», - вторит ей Кристина, героиня одного из материалов «ИНФОРМЕРа».

«Ни на миг не могу оставить ребёнка одного на площадке, даже отвернуться! Очень опасная горка, просто страшно за дочь!», - поделилась Татьяна, жительница проспекта Генерала Острякова.

По этой причине «ИНФОРМЕР» вновь напоминает руководству Ленинского, Гагаринского и Нахимовского муниципальных округов: Антону Тицкому, Алексею Ярусову и Михаилу Брицыну о необходимости выходить «в поле», говорить с людьми, выявлять и предупреждать возможные задержки реализации столь важных проектов. Тоже касается и депутатов-мажоритарщиков, которые упорно не хотят замечать этой и других многочисленных проблем, требующих сиюминутного вмешательства. В случае, если бы они хоть на йоту интересовались происходящим на вверенных им территориях, подрядчик не стал бы работать «спустя рукава» и без учёта пожеланий местных жителей.

Кроме того, справедливо будет, если ответственность за срыв проекта «Губернаторская инициатива» в равной степени понесут и сотрудники ГКУ «По эксплуатации и ремонту городского хозяйства в Севастополе». Поскольку именно они утвердили техническое задание по размещению объектов, не соответствующее возможности комфортного пребывания детей, выбрали исполнителя работ по монтажу оборудования и игнорировали многочисленные сообщения граждан о некачественном исполнении работы сотрудниками АО «КСИЛ». Считаем, что в данном случае только персональная ответственность чиновника за принятые им решения сможет снизить процент подобных сценариев в Севастополе. 

Сложившая ситуация показательно отражает, что любой, даже самый лучший проект, становится источником неприятностей и недовольства граждан в случае, когда его исполнение лишено постоянного контроля власти, происходит в условиях игнорирования замечаний непосредственных потребителей - граждан города, и ощущения безнаказанности чиновников и исполнителей.

«ИНФОРМЕР» выражает надежду, что чаяния севастопольцев будут услышаны, а нерадивые чиновники и подрядчик наказаны в соответствии с требованием закона. 

В любой конфликтной ситуации корреспонденты "ИНФОРМЕРа" не выступают в роли судьи и не берутся делать вывод о том, кто прав или виноват. Наше интернет-издание - современная медийная площадка, где каждый может высказать своё мнение по волнующей его теме. Мы рассматриваем любое обращение, констатируем факты и преподносим материалы "без купюр".
Материалы по теме:
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх