На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Встанете не там, заберут автомобиль!

 
Сегодня, 14 мая, директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов сообщил об увеличении количества эвакуаторов.
"На прошлой неделе дополнительно к 6 имеющимся добавлено 10 новых эвакуаторов. Их приобрёл ГБУ "Севастопольский автодор". Мы согласовали дополнительные маршруты для фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Не рекомендую оставлять свои машины в тех местах, где это запрещено. Работа по эвакуации будет вестись очень активно", - предупредил Игорь Титов. 
Если Ваш автомобиль эвакуировали в ваше отсутствие за нарушение ПДД РФ, Вам следует:

1. Позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону (8692) 65-66-60 или 102, чтобы убедиться, что транспортное средство не угнано.

2. Приехать на специализированную стоянку по адресу: ул. Мечникова, д. 73 для получения копии протокола задержания транспортного средства, выписанного ГИБДД.

3. Поставить отметку в копии протокола о разрешении выдачи транспортного средства у сотрудника ГИБДД по адресу: ул. Промышленная, д. 2.

4. Оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства в терминале по адресу: ул. Мечникова, д. 73. При себе необходимо иметь копию протокола, документы для управления транспортным средством.

5. Забрать транспортное средство и более не нарушать правила дорожного движения Российской Федерации.

С 2018 года действуют новые правила эвакуации автомобилей, задержанных при нарушении ПДД. К ним относится:

 - Эвакуация автомобиля возможна только при наличии на месте нарушения знака "Работает эвакуатор".

- Задержание должно быть прекращено, если водитель сразу устранил нарушение. Например, уехал с места неправильной парковки.

- Под знаком, запрещающим стоянку или парковку в указанном месте, должны быть разъяснительная табличка. При ее отсутствии задерживать автомобиль не имеют права.

- Парковка на местах для инвалидов является уважительной причиной для задержания авто (если водитель инвалидом не является).
- Не имеют права эвакуировать автомобиль с места, где новый знак был установлен недавно. Участников движения обязаны оповестить об установке знака за 20 дней.

- Не имеют права эвакуировать автомобиль, в салоне которого находятся люди или животные.

- Отсутствие водительского удостоверения больше не является поводом для задержания машины. Сотрудник ГАИ должен проверить наличие документа по базе данных. И если у водителя удостоверение есть, то он может продолжить движение. Единственное, ему предстоит оплата штрафа в размере 500 рублей.

- Представитель дорожной полиции не имеет права покидать место задержания до эвакуации автомобиля.

- Новые правила содержат и момент, не относящийся непосредственно к эвакуации. Речь идет об отдельных водителях, незаконно украшающих собственную машину табличкой "Инвалид". Подобное нарушение карается штрафом того же размера - 500 руб.

- Если же наблюдается парковка в специальном месте для инвалидов, штраф увеличивается десятикратно - до 5000 руб.

Возникли вопросы - обращайтесь к специалистам. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх