На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

СМИ: ЦБ тайно выделил 20 млрд рублей на спасение крымского Генбанка

Об этом сообщает газета"Ведомости" со ссылкой на документацию банка. На этот счет, пишет издание, перечисляют средства, привлеченные от Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В АСВ газете подтвердили, что предоставили Генбанку деньги: 11,3 млрд руб. на 15 лет для покрытия дисбаланса, 4,87 млрд на 15 лет для повышения капитализации и 4,1 млрд на шесть лет для поддержания ликвидности

«Ведомости» напоминают, что от такого способа оздоровления кредитных организаций Центробанк отказался год назад. Летом 2017 года была введена процедура санации через управляемый ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). 

По новому механизму проводились санации «ФК Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» 

Однако санация Генбанка проводилась по старой схеме, хотя новые правила уже работали. По мнению бывшего сотрудника ЦБ, регулятор мог использовать такой механизм санации из-за возможности введения санкций.

В ЦБ и АСВ официально о выделении кредита не сообщали. Генбанк размер полученной суммы не раскрыл. 

Представители ЦБ информацию «Ведомостей» никак не прокомментировали.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх