На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Экосистему Северной части Баренцева моря ждет катастрофа

 
Согласно информации норвежских ученых из Института морских исследований, акватория теряет арктические признаки и вскоре может стать частью атлантической экосистемы.
В журнале Nature Climate Change писали, что этому способствует резкое изменение климата. При нормальном климатическом цикле в Баренцевом море летом ледяной покров тает, насыщая его пресной водой. Однако в последнее время холодные воды отступают на север из-за напора теплых атлантических масс, сообщает РИА «Новости».
По исследованию, в Арктике образовалась «горячая точка». Последствия могут стать губительными для местной экосистемы, в которой обитают животные, зависящие от ледяного покрова. Кроме того, неприятности могут возникнуть с коммерческим ловом рыбы.

До этого сообщалось, что к 2080 году глобальное потепление сделает Сибирь привлекательным местом для переселения. Об этом свидетельствует исследование Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх