На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Символ духовного возрождения и объединения народов прибыл в Севастополь (фото)

 
 
Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе   Сегодня, в день Крещения Руси, на Херсонесе состоялось знаменательное событие. В Свято-Владимирский собор прибыла икона. Замкнулось благодатное кольцо, объединяющее на постсоветском пространстве народы трех братских государств: Украина, Россия и Республика Беларусь. 


Пусть страны разделены сегодня границами, но народ в них один. На территории Украины находятся три Лавры: Свято-Успенская Киево-Печерская, Свято-Успенская Почаевская и Свято-Успенская Святогорская. На территории России две: Свято-Троицкая Александра Невского и Свято-Троицкая Сергия Радонежского.

Начало проекта  «Благодатное Кольцо» было положено специалистами Центра развития социально-значимых инициатив «Святые Лавры Руси Православной». Если внимательно посмотреть на карты России и Украины, то условно соединения между собой все Лавры этих стран и севастопольский Херсонес, можно увидеть Благодатное Кольцо. 

Идея преодолеть человеческую разобщенность и вернуть людям чувство единения воплотилась в практической реализации создания Благодатного Кольца жизни. Для сохранения исторической памяти народа необходимо было привлечь молодёжь к объединению. Для этого все Лавры облетали на воздушных шарах по воздуху с прикрепленным изображением Андрея Первозванного, а по земле в то же время обходили православные с соборной иконой «Лавр Святой Руси». С начала 2011 года подвижникам удалось вручить эту храмовую икону всем Лаврам.

В этом году в духовном пространстве братских народов Благодатное Кольцо замкнули. На Пасху вручили икону Свято-Успенской Киевской Лавре, на Троицу – Свято – Успенской Почаевской Лавре.

С того дня, как икона появилась в Святогорской Лавре, по Украине начался Крестный ход за мир. Когда икона была в Почаеве, оттуда вышли верующие встречным Крестным ходом.

Сегодня обе живых реки из тысяч православных встретились в Киево–Печерской Лавре. Неслучайно, что в Севастополь соборная икона «Икона объединительница» прибыла из Донбасса ко дню Крещения Руси. Икону приветствовали многочисленная православная община жителей и гости Севастополя.


Директор Центра развития социально – значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир  Васильевич Березовский, подводя итог этого необыкновенного проекта, отметил: «В  2011 году я беседовал со святым старцем, владыкой Алипием, и еще тогда он сказал: «Если вы сможете объединить все Лавры Украины и России, то с этого момента начнется и объединения народов, а также прозрение людей. Будет возвращаться на наши земли Мир, Добро и Милосердие».

Наблюдая сегодняшнее  событие, возникла уверенность, что наш славный город в очередной раз стал точкой духовного объединения россиян и украинцев.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх